Развод и деление долгов

Здравствуйте, такая ситуация, жена унесла из дома все ценные вещи нажитые в семейном союзе и документ о заключение брака, хочет подавать документы на развод. 9.01.13г сможет ли она подать без меня документы? я не против развода. но у нас имеется общий долг перед банками орентировачно в 200 - 250 тысяч рублей. сегодня мне от одного банка пришло письмо с содержанием то что банк собирается взыскивать с меня 40 324.09. так же есть долги в других банках. орентировачная сумма, 150 - 170 тысяч, не считая 40 324.09 , зарплата у меня составляет 12-15 тысяч. скажите смогу ли я Отсудить у супруги половину данных кредитов, по любовно договориться не удалось. Кредиты были потрачены на совместный отдых и на благоустройство семьи. Детей у нас нет. Потребуется ли мне в этом вопросе помощь адвоката?

, Фёдор Ханов, г. Тольятти
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

В основе разрешения вопроса лежит принцип равенства супругов. То есть по умолчанию предполагается, что каждый становится должным по 1/2 всех задолженностей. Об этом, в частности, говорится в статье 45 СК РФ. Исключения возможны: в силу пункта 2 ст. 39 СК РФ суд может отступить от начала равенства супругов с целью защитить интересы жены или мужа, если другой супруг по неуважительным причинам в браке не приносил в семью доходы, расходовал имущество семьи не в ее интересах. Поэтому при разводе все долги, а так же и имущемтво будет поделено между вами в равных долях. А на счет адвоката - я бы им не пренебрегала.

Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

К общей совместной собственности супругов относится не только имущетсво, но и общие долги (в случае если деньги потрачены на нужды семьи). Документы на расторжение брака в судебном порядке (хотя при отсутствии общих несовершеннолетних детей с взаимного согласия развод возможен и в ЗАГСЕ) можно подать и без Вашего личного участия, в том числе и по почте. Если разделить имущество мирным путем не удается, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением о разделе общей совместной собственности, где будут разделены и долги по кредитам. ЧТо касается свидетельства о расторжении брака, то Вам ничто не мешает обратиться в ЗАГС за его дубликатом.