8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод и деление долгов

Здравствуйте, такая ситуация, жена унесла из дома все ценные вещи нажитые в семейном союзе и документ о заключение брака, хочет подавать документы на развод. 9.01.13г сможет ли она подать без меня документы? я не против развода. но у нас имеется общий долг перед банками орентировачно в 200 - 250 тысяч рублей. сегодня мне от одного банка пришло письмо с содержанием то что банк собирается взыскивать с меня 40 324.09. так же есть долги в других банках. орентировачная сумма, 150 - 170 тысяч, не считая 40 324.09 , зарплата у меня составляет 12-15 тысяч. скажите смогу ли я Отсудить у супруги половину данных кредитов, по любовно договориться не удалось. Кредиты были потрачены на совместный отдых и на благоустройство семьи. Детей у нас нет. Потребуется ли мне в этом вопросе помощь адвоката?

Показать полностью
, Фёдор Ханов, г. Тольятти
Диана Капошко
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

В основе разрешения вопроса лежит принцип равенства супругов. То есть по умолчанию предполагается, что каждый становится должным по 1/2 всех задолженностей. Об этом, в частности, говорится в статье 45 СК РФ. Исключения возможны: в силу пункта 2 ст. 39 СК РФ суд может отступить от начала равенства супругов с целью защитить интересы жены или мужа, если другой супруг по неуважительным причинам в браке не приносил в семью доходы, расходовал имущество семьи не в ее интересах. Поэтому при разводе все долги, а так же и имущемтво будет поделено между вами в равных долях. А на счет адвоката - я бы им не пренебрегала.

0
0
0
0
Ирина Бубнова
Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

К общей совместной собственности супругов относится не только имущетсво, но и общие долги (в случае если деньги потрачены на нужды семьи). Документы на расторжение брака в судебном порядке (хотя при отсутствии общих несовершеннолетних детей с взаимного согласия развод возможен и в ЗАГСЕ) можно подать и без Вашего личного участия, в том числе и по почте. Если разделить имущество мирным путем не удается, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением о разделе общей совместной собственности, где будут разделены и долги по кредитам. ЧТо касается свидетельства о расторжении брака, то Вам ничто не мешает обратиться в ЗАГС за его дубликатом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет. Фактически я единственный кормилец в семье
, вопрос №4093316, Марина, г. Москва
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Я против развода и хочу сохранить семью, но понимаю, что, если жена нацелена на результат, то развод всё равно состоится
Добрый день! Жена подала на развод. Завтра должен состояться суд. Сначала сказала,что не придёт на заседание,а теперь говорит,что будет,если пустят с годовалым ребёнком. Не с кем оставить У нас двое детей 5 и 1 лет, сын и дочь. Я против развода и хочу сохранить семью,но понимаю,что,если жена нацелена на результат,то развод всё равно состоится. Понимаю,что дадут время на примирение. Несколько раз оказывала на меня давление,чтобы я согласился в суде с разводом. Люблю свою семьи и детей и не хочу быть инициатором развала семьи или участником. В браке 6 лет. Жена указала причины,что она устала тянуть на себе быт и семью,и что я перестал вкладываться в нее эмоционально и морально. Не гулял,не изменял,не бил никого и не пил. Мои аргументы игнорирует,говорит,что не любит и жить со мной не хочет. Своих условий и требований для сохранения семьи и брака не выдвигает. Хочет выйти из отношений. Так ей легче и проще,чем разговаривать и решать. Подскажите пожалуйста,что мне говорить на суде,если я хочу попытаться сохранить семью,брак и против развода,даже,если он неизбежен?
, вопрос №4092899, Дмитрий, г. Серпухов
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Я боюсь, и хочу до развода жить спокойно в привычнй для моих детей обстановке
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я подам заявление на развод, я могу с этого момента не пускать мужа в дом. Дом его, он может до развода жить у матери. В праве я рассчитывать на защиту полиции, если он будет ломиться в дом. У нас 3 детей, он применяет ко мне силу и угрозы, но естественно видят это только дети. Я боюсь, и хочу до развода жить спокойно в привычнй для моих детей обстановке
, вопрос №4091871, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2013