Добрый день, можно ли списать неустойку по мировому соглашению перед банком, основной долг и проценты погашены

Добрый день , можно ли списать неустойку по мировому соглашению перед банком, основной долг и проценты погашены.

, Наталья, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Как я понимаю, в мировом соглашении прописана также неустойка.

Условия мирового соглашения должны исполняться так, как указано в соглашении.

 В силу ст. 153.11 ГПК РФ

Мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим мировым соглашением.

При этом кредитор (банк) вправе простить часть задолженности.

 В силу ст. 415 ГК РФ

Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

Поэтому вы можете решить вопрос с уплатой неустойки с банком.

Поэтому обращайтесь в банк с просьбой простить неустойку.

Если банк согласится, то

в силу ст. 415 ГК РФ

Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.450 ГК РФ вы вправе обратиться к банку с заявлением об изменении условий договора (если неустойка установлена по договору) с просьбой списать неустойку.

Если задолженность была погашена перед банком после того как банк обращался в суд с заявлением о взыскании долга, то в силу ст.153.8 ГПК РФ заключить мировое соглашение возможно на любой стадии гражданского процесса, для заключения мирового соглашения нужно обратиться в суд после согласования условий мирового соглашения с банком.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если в отношении должника ведется  гражданское судопроизводство, либо уже имеется вступившее в законную силу решение суда, то  заключить мировое соглашение можно на любой стадии гражданского процесса или исполнения судебного акта, такое мировое соглашение утверждается судом. Заключение мирового соглашения происходит  в соответствии со ст. 153.8-153.10 ГПК РФ.

Если же в отношении должника еще не ведется гражданское судопроизводство, то возможно составить соглашение  с банком о списании неустойки. Данное соглашение не позволит в дальнейшем банку обращаться в суд за истребованием с должника неустойки.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
можно ли списать неустойку по мировому соглашению перед банком, основной долг и проценты погашены.

 Наталья!

В данном случае вы хотите вообще списать неустойку, в то время как ГК РФ предусмотрено ее снижение.

Согласно пункту 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации суд вправе уменьшить неустойку, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

Для начала как советуют коллеги обратитесь письменно в банк с данным вопросом.

Если вам откажут, то в суд можно подать исковое заявление о снижении суммы неустойки.

Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7   допускается возможность самостоятельного обращения должника в суд с требованием о снижении размера неустойки в отдельных случаях, перечень которых в названном постановлении не является исчерпывающим, так как закон не содержит прямого запрета на предъявление должником кредитору такого требования.
 Аналогичная правовая позиция приведена в пункте 17 Обзора судебной практики по делам, связанным с защитой прав потребителей финансовых услуг, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 27.09.2017.

Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 21.12.2000 № 263-О указал, что предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, то есть, по существу, — на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно поэтому в части 1 статьи 333 ГК РФ речь идет не о праве суда, а, по существу, о его обязанности установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Неустойка входит в условия мирового соглашения или Вы что — то иное имели в виду?...

Если в условия мирового неустойка включена, то по поводу ее оплаты, нужно только договариваться с банком (с кредитором).

основной долг и проценты погашены.

Если речь ведется о задолженности по потребительскому кредиту, то, действительно, неустойка подлежит списанию в третью очередь. Так, в силу положений пункта 20 части 5 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

20. Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:

1) задолженность по процентам;

2) задолженность по основному долгу;

3) неустойка (штраф, пеня) в размере, определенном в соответствии с частью 21 настоящей статьи;

Можете проверить правильность начисления неустойки — соответствию правилам, изложенным в части 21 статьи 5 Закона...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/321fb6069520acce37825cd7120bc434a8d8adb4/

В силу положений части 6 статьи 153.10 ГПК РФ,

6. Суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Странно, что этот вопрос Сторона должника не поднимала в судебном процессе по утверждению мирового соглашения. Хотя, понять должника можно, так как в таком случае, взыскатель и вовсе  мог отказаться от заключения мирового.

Тем не менее, обжаловать определение суда об утверждении мирового соглашения можно только в суд кассационной инстанции  в течение месяца

Дополню.

Оспорить условия мирового соглашения закон не позволяет без обжалования определения суда об утверждении мирового.

Мировое соглашение, как сделка, действительна до тех пор, пока не отменен судебный акт, утвердивший такую сделку.

Мне удалось найти только позицию по арбитражнмх судам, но ситуация — полностью аналогична. Так, в силу положений пункта 21 Постановления Пленума ВАС РФ от 18.07.2014 N 50 «О примирении сторон в арбитражном процессе»,

Арбитражным судам следует иметь в виду, что оспаривание утвержденного судом мирового соглашения (части 1, 5 статьи 141 АПК РФ) отдельно от оспаривания судебного акта, которым мировое соглашение утверждено, невозможно. Оспорить утвержденное судом мировое соглашение можно только путем подачи жалобы на судебный акт, которым оно было утверждено (либо заявления о его пересмотре по новым или вновь открывшимся обстоятельствам).