Здравствуйте, мы с мужем в процессе развода, мне на руки дали судебный приказ об алиментах, который я отнесу
Здравствуйте, мы с мужем в процессе развода, мне на руки дали судебный приказ об алиментах, который я отнесу на его работу в бухгалтерию, скажите пожалуйста если он уволится с этой работы, мне нужно будет идти к приставам и подавать снова на алименты?
Здравствуйте!
Предъявить на исполнение судебный приказ по месту работы должника для удержаний вы вправе в силу ст.9 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве». В силу части 4 ст.98 упомянутого ФЗ №229 работодатель в случае, если должник уволился, обязан вернуть судебный приказ вам. После того как судебный приказ работодатель вам вернет, вы вправе в порядке ст.30 ФЗ №229 направить его в службу судебных приставов для исполнения с заявлением о возбуждении исполнительного производства.
Здравствуйте Вероника!
При увольнении сотрудника-алиментщика работодателю не позднее следующего за датой увольнения дня следует вернуть: оригинал исполнительного листа — взыскателю то есть Вам; копию исполнительного листа — судебному приставу-исполнителю. На исполнительном документе необходимо сделать специальную отметку (п. 2 ч. 4, ч. 4.1 ст. 98 № 229-ФЗ).
После получения Вами исполнительного листав Вы вправе его предъявить для принудительного исполнения в территориальное подразделение судебных приставов.