8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховая компания прислала форму 2 ндфл

Здравствуйте. Я нахожусь в смятении. Дело в том, что страховая компании ОАО "Росгосстрах" прислала конверт, в котором содержится 2 ндфл. Там какая то непонятная сумма (29тысяч рублей), которая указывается в качестве моего дохода, а также 13 процентов от этой суммы, которые с меня не удержаны. В августе 2013 года я выиграл дело у Росгосстраха, связанное со страховым возмещением по ОСАГО. Если я правильно понимаю, то РГС намекает мне о том, что полученная мной сумма в результате судебного разбирательства является моим доходом и должна облагаться налогом. Но насколько я знаю, суммы, полученные в результате суд.разбирательства, не облагаются налогами. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Заранее спасибо.

Показать полностью
  • 5XHrXnqDtiI
    .jpg
Уточнение от клиента

Вот именно поэтому и непонятна ситуация. Никакой справки о доходах я им не давал. Я предположил, что страховая, зная сумму выигранного иска, решила "отомстить".

Вот прикрепил письмо, которое они прислали. За качество прошу извинить, но думаю суть понятна.

Уточнение от клиента

в росгосстрахе никогда не работал и не работаю

, Сергей Аверьянов, г. Самара
Дмитрий Кулаков
Дмитрий Кулаков
Юрист, г. Нарьян-Мар

Каким образом ваша справка о доходах оказалась в страховой? И, страховая компания вам не вправе на что-то намекать, тем более по вопросам вашего налогооблажения

0
0
0
0

Так вы работаете в ООО «Росгосстрах» и  сумма, которую вы получили от страховой составляет 29 000 рублей? По вопросам вашего налогообложения: ООО «Росгострах» является вашим налоговым агентом и сама удерживает подоходные налог с вашей зарплаты, т.е. 13 %, а также иные платежи, при их отчислении вашего согласия не спрашивают. Однако, указанная организация не имеет никакого отношения к иным источникам ваших денежных средств, в том числе и суммам, получены по решению суда. Задайте вопрос в бухгалтерию, что за доход в размере 29 т.р. вы получили в декабря 2013 года

0
0
0
0

Справка 2НДФЛ может выдана только организацией, в которой вы работаете и получаете доход. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
Налоговое право
Как минимизировать налог и правильно подать 3 НДФЛ?
Покупали первый земельный участок на меня за 4 млн, через 3 года продали за 7,5 млн. В этом же месяце купили другой участок за 6,8 млн (50/50 с мужем). Как минимизировать налог и правильно подать 3 НДФЛ?
, вопрос №4096640, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2014