Моральный вред в рамках кас

здравствуйте, подала в суд на пристава в рамках кас, но судья оставила мк без движения по причине нарушения в том ,что, цитирую:"требования о взыскании компенсации морального вреда, денежных средств не подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства, а рассматривается в порядке установленном ГПК РФ, исковое заявление оформляется в соответствии с требованиями ст. 131, 132 ГПК РФ. в связи с чем необходимо уточнить исковые требования".подскажите пожалуйста, разве я не имею право в рамках кас одновременно требовать морального вреда за то что пристав больше двух лет не исполняет производство со взысканием в мою пользу денежных средств? если имею право,то подскажите на что сослаться в оьснование того,что имею право . заранее всем спасибо за информацию

, Тина, г. Мурманск
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго!

Здравствуйте! Нет, вы не можете заявить иск о компенсации морального вреда в порядке 111 КАС, так как возмещение морального вреда и возмещение расходов судебных издержек имеют разные значения. Заявление, о возмещении судебных расходов подается в рамках дела которое было рассмотрено, а возмещение морального вреда, это уже будет новое дело. По этому иск, о компенсации морального вреда, следует подавать отдельно. При подаче иска о компенсации морального вреда, государственная пошлина не взимается.

Тина
Клиент, г. Мурманск
то есть будет правильно убрать из административного искового заявления на действия пристава про моральный вре и судебные издержки?

Издержки можете оставить. Так как они были произведены в рамках дела.