По правила футбола это нарушение должно быть зафикцировано, но игра не была остановлена и ребенок какое-то время лежал и корчился от боли

Вчера на игре в футбол, на официальном московском детском турнире соперник неумышленно, но нанес серьезную травму не попав по мячу, а съиграв в ногу. По правила футбола это нарушение должно быть зафикцировано, но игра не была остановлена и ребенок какое-то время лежал и корчился от боли. Нарушение судья не зафиксировал, хотя явно нужно было, остановить игру и удалять соперника. Нужно привлечь к ответственности и получить компенсацию с виновных в этом инцинденте

  • IMG-20230129-WA0001
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей, обратимся к положениям, установленным Приказом Министерства здравоохранения РФ от 23 октября 2020 г. N 1144н «Об утверждении порядка организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий),

Организация оказания медицинской помощи при проведении физкультурных мероприятий и спортивных соревнований осуществляется медицинскими работниками в соответствии с рекомендуемыми штатными нормативами медицинской бригады, количества выездных бригад скорой медицинской помощи, медицинских работников при проведении физкультурных мероприятий и спортивных соревнований

Таким образом, первичные требования, касающиеся медицинской помощи лицу, получившему травму, полагаю, соблюдены не были. С полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке- https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74898631/

Далее, относительно возмещения ущерба- Согласно ст. 20 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ „О физической культуре и спорте в РФ“ (»Организация и проведение физкультурных мероприятий, спортивных мероприятий"),

организаторы физкультурных мероприятий или спортивных мероприятий определяют условия их проведения, в том числе ......несут ответственность за организацию и проведение таких мероприятий, имеют право приостанавливать и прекращать такие мероприятия, а также при проведении официальных спортивных соревнований обеспечивают совместно с собственниками, пользователями объектов спорта меры общественного порядка и общественной безопасности в соответствии с настоящим законом и правилами обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований..

Таким образом, нести ответственность в соответствии с со ст. 1087 Гражданского кодекса и ст. 20 Федерального закона «О физической культуре и спорте в РФ» будет  организатор спортивного мероприятия.

Следует направить организаторам мероприятия письменное требование о возмещении ущерба, основываясь на положениях вышеизложенных законодательных норма, а также на положениях статьи 1087 Гражданского кодекса РФ- Статья 1087 ГК РФ- Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия

Сергей
Клиент, г. Москва
Ребенку была оказана вся необходимая помощь, его госпитализировали у нас все игроки застрахованы. Вопрос в том кто должен ответить перед ребенком и возместить моральный ущерб. Как доказать их вину, вину судий и вину нанесшего травму игрока, если нет видео?

Травма зафиксирована медицинскими работниками, это и есть доказательство причинения вреда. Ответственность несет организатор спортивных мероприятий

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

По сути — о происшествии на турнире обязаны сообщить в правоохранительные органы о полученной травме несовершеннолетним.

Они должны провести доследственную проверку в порядке ст.144 УПК РФ, в ходе которой назначить судебно-медицинскую экспертизу, которая и установит степень тяжести вреда здоровья. Также опросят организаторов, судью, иных игроков, самого потерпевшего и вероятно, вас.

После чего будут принимать решение в отношении организаторов турнира — возбудить уголовное дело по ст.238 УК РФ

 Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей...

либо отказать в возбуждении данного дела.

Если возбудят уголовное дело, то родителей ребенка признают законными представителями потерпевшего и они смогут заявить в рамках дела гражданский иск в порядке ст.44 УПК РФ.

Если вынесут решение об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст.145 УПК РФ, то у родителей появиться возможность обратиться с гражданским иском в суд, составив его в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

Также правоохранительные органы могут рассмотреть вопрос о наличии в действиях игрока, нанесшего травму, состава преступления, предусмотренного ст.118 УК РФ

 1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

Но тут надо понимать, что уголовная ответственность наступает с 16 лет и только по тяжкому вреду.

Судя по травме тут может быть или легкий или средней тяжести вред здоровью, в зависимости от срока лечения.

Кроме того, вряд ли удастся доказать и неосторожность в действиях игрока.

Поэтому, вынесут отказ в возбуждении уголовного дела.

Нужно привлечь к ответственности и получить компенсацию с виновных в этом инцинденте

Если в ближайшее время не будет проводится доследственная проверка, так как в больнице травму зафиксируют как бытовую и правоохранителям не сообщат, рекомендую родителям написать заявление в СК РФ на организатора по ст.238 УК РФ, а в полицию — на игрока по ст.118 УК РФ, для проведения данных проверок.