Здравствуйте, у меня муж сидит до суда в СИЗО, мне необходимо оформить субсидию, если он оформит мне доверенность на распоряжение, смогу ли я переоформить квартиру на себя?

, Олеся, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если квартира была куплена в период брака, она в соответствии со ст. 34 СК РФ является общим совместным имуществом супругов независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на нее.

Изменение законного режима имущества супругов возможно путем заключения брачного договора в соответствии со ст. 41, 42 СК РФ или путем заключения соглашения о разделе совместно нажитого имущества в соответствии со ст. 38 СК РФ.

Эти документы должны подписывать оба супруга лично, в силу данные соглашения вступают с даты их нотариального удостоверения.

Если квартира является личной собственностью супруга и была приобретена им до вступления в брак или по безвозмездной сделке, то даже если он оформит доверенность на имя супруги с правом распоряжения данным имуществом, супруга по этой доверенности не сможет оформить данную квартиру на себя, т.к. в сделке один и тот же человек не может выступать с обеих сторон.