Стоит ли вообще забирать с почты данное письмо?

Здравствуйте! В 2021 году мне пришло на почту сообщение с универа о том, что если я не оплачу следующий семестр, то я буду отчислена, на тот момент я как раз поняла, что продолжать учебу не хочу и что раз меня все равно отчислят, то нет смысла приезжать (за те семестры когда я училась все было оплачено). Я переехала, но на старый адрес пришло уведомление о письме с данного учреждения (уже 2023 год), я предполагаю, что, скорее всего, это будет про оплату долга, хотя меня уже должны были отчислить заранее? Могут ли мне выставить долг и за какой срок он может быть выставлен? И если пройдет срок исковой давности, то с меня это спишется или как? Стоит ли вообще забирать с почты данное письмо?

, Альбина, г. Биробиджан
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с ч. 2 п. 2 ст. 61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана.

Если образовательные услуги не оказаны не по вине университета, а по воле студента, то это дает учебному заведению

право требовать оплаты

(ст. 781 ГК РФ). Если вы не подавали отказ от предоставления вам образовательных услуг, то требования вуза вполне обоснованы.