Скажите пожалуйста, можно ли вывезти чужой паспорт из РФ за границу?

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, можно ли вывезти чужой паспорт из РФ за границу? По воздуху

, Мария, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня!

Запрещается перевозить чужие паспорта через границу. Согласно  Письму Федеральной таможенной службы от 13 марта 2007 г. № 01-06/8975 “О перемещении через таможенную границу Российской Федерации документов, удостоверяющих личность”

В соответствии со статьей 3 Закона СССР от 24 июня 1991 г. N 2261-I “О порядке вывоза, пересылки и истребования личных документов советских и иностранных граждан и лиц без гражданства из СССР за границу” (далее — Закон) вывозу и пересылке не подлежат трудовые книжки, военные билеты и удостоверения личности. В связи с тем, что в настоящее время законодательными актами Российской Федерации не установлено иное, считаем, что положения Закона в части возможности пересылки и вывоза паспортов, трудовых книжек и иных документов, удостоверяющих личность, применяются в полном объеме.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Мария! Нет.

В силу ст. 3 Закона СССР от 24 июня 1991 г. N 2261-I “О порядке вывоза, пересылки и истребования личных документов советских и иностранных граждан и лиц без гражданства из СССР за границу”  вывозу и пересылке не подлежат трудовые книжки, военные билеты и удостоверения личности.

Законом РФ не реглмаентированы данные действия поэтому положения указанного закона распрастраняются  и подлежат применению при осуществлении названного вами действия.