Подскажите, как оформить документы, чтобы в будущем ребенок с первого брака не претендовал на совместно приобретенную недвижимость

Добрый день, у меня вопрос. У мужа от первого брака есть сын, при разводе супруг оставил бывшей жене и сыну двухкомнатную квартиру и сейчас платит алименты. У нас в браке родился совместный ребенок и собираемся приобретать недвижимость. Подскажите, как оформить документы, чтобы в будущем ребенок с первого брака не претендовал на совместно приобретенную недвижимость.

, Ирина, г. Самара
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина! В соответствии со статьями 34 Семейного кодекса Российской Федерации и статьей 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, все имущество, приобретенное в браке относится к совместному имуществу супругов. Однако статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации говорит о том, что совместной собственностью супругов не является имущество, полученное одним из супругов по любому безвозмездному основанию, например в порядке дарения.
Вы можете приобрести недвижимость, а потом пусть Ваш муж подарит свою долю Вам. В таком случае доли в квартире у него не будет и сын от первого брака не сможет претендовать на совместно приобретенную собственность

Ирина
Клиент, г. Самара
Благодарю за ответ, Алексей.

Не за что, Ирина! Если будет нужна правовая помощь, пишите на телеграмм/вацап: 8 — 921 — 577 — 54 — 65