Как я могу узнать для начала была ли вообще такая ситуация?

Здравствуйте, приблизительно 20 лет назад родственница оставила ребенка в роддоме. Как я могу узнать для начала была ли вообще такая ситуация?

, Ксения, г. Красноярск
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Ксения, здравствуйте!

Вы знаете, в каком именно родильном доме произошли? В архиве этой медицинской организации должна храниться карточка стационарной больной.

При рождении живого ребенка медицинская организация, в которой произошли роды, выдает медицинское свидетельство о рождении матери ребенка (ст. 53 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Сведения о выдаче медицинского свидетельства о рождении тоже могут находиться в архиве медицинской организации.

Эти сведения составляют врачебную тайну (ст. 13 Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»), но могут быть предоставлены самой матери ребенка по ее запросу (ст. 22 Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).