Мать умерла в августе, оказалось что есть завещание на квартиру, меня в нем нет.Там только брать, сестра и моя старшая дочь

Мать умерла в августе, оказалось что есть завещание на квартиру, меня в нем нет.Там только брать, сестра и моя старшая дочь. Могу ли оспорить его?

, Вероника, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Вероника, добрый вечер!

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Вероника
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, я спросила, могу ли его оспорить, а не про права завещателя. Спасибо
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Вероника, добрый день!

Теоретически по закону вы имеете право оспаривать завещание. Однако, на практике сделать это бывает довольно трудно, т.к. нужно доказать, что мать в момент составления завещания была невминяема, иными словами, не отдавала отчёта своим действиям в силу здоровья, либо имело место давление и принуждение составить завещание.

Если у вас есть такие доказательства, можно обращаться в суд. В противном случае вам откажут в иске.

Если ответ был полезен, прошу оставить положительный отзыв. Благодарю.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если доказывать что она не понимала что подписывает, просить суд назначить посмертную психиатрическую экспертизу по ее медицинским документам.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.