8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

2 детей, несовершеннолетних Если не будет оплачивать бывший муж ипотеку в дальнейшем банк может продать эту квартиру без согласия собственника?

Здравствуйте.

В разводе, есть ипотека на квартиру, платить 7 лет. Вложен материнский капитал. 2 детей, несовершеннолетних

Если не будет оплачивать бывший муж ипотеку в дальнейшем банк может продать эту квартиру без согласия собственника ?

, Наташа, г. Калининград
Александр Веренич
Александр Веренич
Юрист, г. Нижний Новгород

Наташа, добрый день.

Ипотека — это не кредит. Это вариант (договор) залога недвижимости, оформляемого при получении в кредит денег на приобретение недвижимости. Это слово как раз и переводится с др.-греч. "ὑποθήκη" — подпорка, подставка. То есть банк, давая вам деньги, и не желая их потерять в случае вашей невозвратоспособности ставит себе некую «подпорку», страховку на этот случай — обременяет договор кредита дополнительно договором залога (ипотеки).

А весь смысл договора залога в том, что если вы не можете отдать деньги, то банк приобретает право получить удовлетворение за счёт реализации данного имущества. Как любой иной залог, ипотека является способом обеспечения исполнения обязательств.

Таким образом, если ваш муж не будет оплачивать кредит, то квартиру, скорее всего, заберут. При этом согласия собственника не требуется.

Обычно банк представляет недвижимость «в ипотеку» не мужу, а семье, где жена — созаемщик. Вы пишите об оплате части квартиры (или погашении части кредита) средствами материнского капитала, т.е. вы, скорее всего, тоже являетесь созаёмщиком (или поручителем). А если квартира куплена в браке и оплачивается из средств брака, то 100% там есть доля (кроме оплаченной маткапиталом) ваша. Следовательно, оплачивать ипотеку обязанность не только мужа, но и ваша.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как при разводе продать такую квартиру если собственник не хочет?
сохраняется ли доля совершеннолетнего ребенка в отцовской квартире(собственник отец) после покупки собственного жилья ребенком? Если вносился материнский капитал после покупки в ипотеку через год 3 комнатная квартира куплено в ипотеку и в ней прописано все 5 членов семьи (1 не совершеннолетний). как при разводе продать такую квартиру если собственник не хочет ?
, вопрос №4064051, Айпара, г. Воронеж
Нотариат
В квартире были выделены 4 доли: моя доля, доля бывшего мужа и две детские доли
Здравствуйте. Ситуация такая. Есть квартира, приобретённая с привлечением средств материнского капитала. В квартире были выделены 4 доли: моя доля, доля бывшего мужа и две детские доли. То есть долевая собственность, и есть 4 свидетельства. Теперь вопрос. Уважаемые юристы, могу ли я подарить свою долю своему законному супругу без согласия бывшего мужа? Нотариус мне отказал в оформлении дарственной.
, вопрос №4064071, Ирина, г. Москва
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
Наследство
В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
Мы с мужем в браке купили квартиру в ипотеку с использованием мат капитала. Мы составили брачный контракт, квартира моя. У нас общий ребенок, но у него есть ребенок от первого брака. В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
, вопрос №4061323, Валерия, г. Москва
Нотариат
И могут ли продать ипотечную квартиру?
Здравствуйте. Умер сын,на него оформлена квартира, приобретенная до брака. наследниками является жена и отец с матерью. И так же у его жены есть квартира приобретенная в ипотеку во время брака,но сын не является ни заемщиком, ни поручителем. отец с матерью тоже являются наследниками. Должны ли они платить ипотеку по этой квартире? И могут ли продать ипотечную квартиру?
, вопрос №4060805, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2023