2 детей, несовершеннолетних Если не будет оплачивать бывший муж ипотеку в дальнейшем банк может продать эту квартиру без согласия собственника?

Здравствуйте.

В разводе, есть ипотека на квартиру, платить 7 лет. Вложен материнский капитал. 2 детей, несовершеннолетних

Если не будет оплачивать бывший муж ипотеку в дальнейшем банк может продать эту квартиру без согласия собственника ?

, Наташа, г. Калининград
Александр Веренич
Юрист, г. Нижний Новгород

Наташа, добрый день.

Ипотека — это не кредит. Это вариант (договор) залога недвижимости, оформляемого при получении в кредит денег на приобретение недвижимости. Это слово как раз и переводится с др.-греч. "ὑποθήκη" — подпорка, подставка. То есть банк, давая вам деньги, и не желая их потерять в случае вашей невозвратоспособности ставит себе некую «подпорку», страховку на этот случай — обременяет договор кредита дополнительно договором залога (ипотеки).

А весь смысл договора залога в том, что если вы не можете отдать деньги, то банк приобретает право получить удовлетворение за счёт реализации данного имущества. Как любой иной залог, ипотека является способом обеспечения исполнения обязательств.

Таким образом, если ваш муж не будет оплачивать кредит, то квартиру, скорее всего, заберут. При этом согласия собственника не требуется.

Обычно банк представляет недвижимость «в ипотеку» не мужу, а семье, где жена — созаемщик. Вы пишите об оплате части квартиры (или погашении части кредита) средствами материнского капитала, т.е. вы, скорее всего, тоже являетесь созаёмщиком (или поручителем). А если квартира куплена в браке и оплачивается из средств брака, то 100% там есть доля (кроме оплаченной маткапиталом) ваша. Следовательно, оплачивать ипотеку обязанность не только мужа, но и ваша.