Возможно ли, при условии покупки первой части дома как-то приватизировать вторую часть дома?

Здравствуйте. Имеется участок с домом на 2 семьи. Участок тоже разделен на 2 семьи. Одна часть участка продается. На второй части участка разваленная часть второй половины дома. Собственник второго участка давно умер, более 20-ти лет назад. В наследство его дети не вступали, все это время участок бесхозный. Возможно ли, при условии покупки первой части дома как-то приватизировать вторую часть дома? Участок выделялся в 1992 году как служебное жилье для бессрочного пользования, не имеет кадастрового номера. В дальнейшем владелец второй части дома(разваленной) получил квартиру от государства, переехал в нее и за своей частью дома и участка не следил.

, Ксения, г. Курск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам необходимо для начала получить выписку из государственного реестра и узнать кто в настоящее время числится собственником данного имуществ. При указанных обстоятельствах велика вероятность того, что речь идет о выморочном имуществе в силу ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества.

Таким образом в порядке установленным законом, такое имущество должно было перейти в собственность городского или сельского поселения, муниципального района.

Если в силу указанной статьи имущество не перешло в собственность государства и не было принято и числится на умершем, то купить Вы его не сможете пока с таким имуществом не произведут действия наследники либо администрация.

И тут есть два пути. Либо уже непосредственно наследники обращаются в суд и принимают наследство через решение суда в силу ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока, либо обращаться с заявлением в прокуратуру и указывать на то, что соседний участок бесхозен и просить принять прокуратуру меры реагирования, так как отказ от выморочного имущество муниципалитетом не допустим. Прокурор может обратиться в суд с заявлением об обязании муниципалитет принять выморочное имущество. Пример  судебной практики: sudact.ru/regular/doc/RX9NNnbEpOYv/

Таким образом, когда имущество примут наследники, либо администрация по указанным мной обстоятельствам, вот тогда и можно будет решить вопрос с покупкой части дома с землей. Тогда уже выходить с предложением к наследникам либо с заявлением о выкупе на муниципалитет, которому перейдет имущество.

Дополнительная информация по выморочному имуществу здесь: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_101674/6448782a71c0a7bd6908cbd5346bf8f23304c380/

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Да возможно. На основании приобритательской давности. Учтите, что давностное владение будет являться добросовестным, если Вы, получая владение, не знали и не должны были знать об том, что оснований для возникновения у Вас права собственности на здание нет.

Открытость владения означает, что Вы не скрываете факта обладания зданием. То есть, если объявиться собственник, он должен знать, что здание находится в Вашем владении, и может у Вас его истребовать. Если при этом Вы принимаете обычные меры по сохранению имущества, то это не будет свидетельствовать о сокрытии имущества (п.15 Постановления).

Непрерывность владения подразумевает под собой владение, которое не прекращается в течении всего срока приобретательной давности. Если же Вы передаете здание во временное владение другим лицам или временно утратили владение зданием, то давность владения такие случаи не прерывают.

Владение же зданием как своим собственным означает, что Вы владеете им не по договору. У Вас не заключен договор аренды этого здания, безвозмездного пользования или другой договор.

Как видим, законом предусмотрена довольно непростая процедура приобретения в собственность недвижимого имущества в силу приобретательной давности. При этом, однако, следует отметить, что для того, чтобы приобрести на такой объект право собственности, не следует ждать, когда оно будет поставлено на учет как бесхозяйное и суд откажет в признании на него права муниципальной собственности. В данном случае необходимо обратиться в суд с иском к прежнему собственнику здания о признании за собою права собственности. В случае же, если прежний собственник неизвестен, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения зданием как своим собственным в течение срока приобретательной давности. Тогда Вам необходимо будет доказать факт давностного владения вещью и наличие оснований для отнесения здания к бесхозяйному (п.19 Постановления). И в том случае, если суд удовлетворит Ваше заявление, решение суда будет являться основанием для регистрации права собственности на здание (ст.268 ГПК РФ, п.3 ст.222 АПК РФ).

Вом нужно доказать в суде что вы им открыто владели.