Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Коллекторы, телефонный терроризм после продажи долга банка Восточный экспресс

Добрый день!

У меня следующая проблема.

Моя знакомая взяла кредит в Банке Восточный экспресс. Оставила мой номер сотового телефона. Перестала платить, банк продал задолженность коллекторам МОРГАН ЭНД СТОУН. Эти коллекторы стали звонить мне с вопросами знаю ли я ее. Я им честно сказала, что да мы знакомы раньше вместе работали, а сейчас уже давно не работаем вместе. О том что она взяла кредит и не платит я узнала недавно от них самих. Я им все хорошо объяснила и с сентября 2013 года они меня больше не беспокоили.

В декабре2013 г. стали звонить другие коллекторы КРЕДИТЭКСПРЕСС представляются сотрудниками банка КРЕДИТ ЭКСПРЕСС и задают одни и те же вопросы. Я сначала на них отвечала, потом просто стала говорить, что они ошиблись номером телефона и у этой симки другой владелец. Они просят назваться и чуть ли не паспортные данные продиктовать по телефону! Я конечно этого не делала.

Моя знакомая просто отключила все телефоны и не отвечает на их звонки, я попробовала последовать ее примеру, (но долго так продолжаться не могло мне телефон нужен по работе) они где-то нашли мой городской номер и стали звонить ко мне домой, то что моя знакомая не давала им мой городской номер я уверена.

Я, как владелица сим карты с номером 8 ХХ ХХХ ХХ ХХ не являюсь ее поручителем или созаемщиком. Свой номер телефона лично я не оставляла, никаких юридических документов я не подписывала.

Получается какой-то замкнутый круг, попасть как я может каждый, что делать как избавиться от этих звонков?

04 Февраля 2014, 16:51, вопрос №358282 Ольга Леонидовна, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Киселев Александр Викторович

    Если к Вам звонят, коллекторы или присылать письма с требование оплаты
    долга, напишите следующее заявление в полицию:



    Исполнительное производство возбуждается в соответствии со ст.30
    Федерального закона от 02 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об
    исполнительном производстве» по заявлению взыскателя в отношения лица,
    который признаются должником на основания решения суда либо если в отношение
    него имеется один из исполнительных документов который определен в ст.12
    Федерального закона от 02 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об
    исполнительном производстве».



       Обращаем Ваше внимание, что в
    отношения меня не выносилось решения суда о взыскания с меня задолженности по
    кредитному договору в пользу _______________-  и не выдавался исполнительный документ
    определенный в законе.



    Согласно действующему законодательству с
    Вас могут требовать денежные средства только судебные приставы и только на
    основании исполнительного листа, все остальные действия квалифицируются как
    вымогательство.


    05 Февраля 2014, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    За заявление в полицию конечно спасибо,

    Но, денег с меня никто не требует, они спрашивают знаю ли я Иванову Марию Ивановну какие у меня есть с ней отношения, просят дать ее контакты, и постоянно уточняют по ней информацию на протяжении 6 месяцев вот и все. Так что обвинить их в вымогательстве я никак не могу.

    16 Февраля 2014, 12:40
stats