Подскажите пожалуйста по какой траектории согласно ПДД можно разворачиваться?

Добрый день. подскажите пожалуйста по какой траектории согласно ПДД можно разворачиваться? допустимы ли оба разворота?

  • png
    .png
Уточнение от клиента
Не совсем корректно изобразил. Заезда на сплошную линию нет. Необходимо при развороте придерживаться левого края или же в пределах своей полосы можно осуществить разворот из любой точки? Что гласит пдд. Если я возьму правее и рядом со мной с лева окажется автомобиль, чья вина будет
, Иван Лавкин, г. Орел
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван! Движение разрешено на зеленый сигнал светофора, а если нужно развернуться, то это можно сделать, уступив дорогу встречному потоку, который завершает маневры и пропустив автомобили, которые едут на стрелку. Если стрелка горит для вашего направления, то можно развернуться из крайнего левого положения, даже если поворот налево разрешен с двух полос. Так вы не пересечетесь с автомобилями, которые совершают поворот с крайнего левого ряда. Поэтому для разворота допустим только первый вариант по ПДД. Во втором варианте разворот с пересечением сплошной линии недопустим

Пункт 13.4. Правил дорожного движения:
При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

Вам необходимо придерживаться левой полосы, как указано в правилах дорожного движения:
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

Так как перекресток не с круговым движением, то при столкновении с автомобилем слева, вина будет Ваша, так как Вы нарушили пункт 8.5 ПДД

Иван Лавкин
Клиент, г. Орел
Тесть я правильно понимаю, что главное двигаться по левой полосе, в не зависимости от того с какой точки полосы я буду разворачиваться. Главное быть на полосе. А как тогда тот факт если я нахожусь на левой полосе, но поеду ближе к разделительной линии с правой полосой, в этот момент рядом со мной может поместиться ещё один автомобиль, он же не знает что я буду разворачиваться, он думает что я еду так же как и он на лево. В этом случае действует помеха справа или меня могут привлечь за нарушение пдд