Подскажите пожалуйста по какой траектории согласно ПДД можно разворачиваться?
Добрый день. подскажите пожалуйста по какой траектории согласно ПДД можно разворачиваться? допустимы ли оба разворота?
- png.png
Уточнение от клиента
Не совсем корректно изобразил. Заезда на сплошную линию нет. Необходимо при развороте придерживаться левого края или же в пределах своей полосы можно осуществить разворот из любой точки? Что гласит пдд. Если я возьму правее и рядом со мной с лева окажется автомобиль, чья вина будет
, Иван Лавкин, г. Орел
Алексей Колотилин
Добрый день, Иван! Движение разрешено на зеленый сигнал светофора, а если нужно развернуться, то это можно сделать, уступив дорогу встречному потоку, который завершает маневры и пропустив автомобили, которые едут на стрелку. Если стрелка горит для вашего направления, то можно развернуться из крайнего левого положения, даже если поворот налево разрешен с двух полос. Так вы не пересечетесь с автомобилями, которые совершают поворот с крайнего левого ряда. Поэтому для разворота допустим только первый вариант по ПДД. Во втором варианте разворот с пересечением сплошной линии недопустим
Так как перекресток не с круговым движением, то при столкновении с автомобилем слева, вина будет Ваша, так как Вы нарушили пункт 8.5 ПДД