Здравствуйте, можно подготовить документы на то, чтобы супруг не забрал детей и увез за границу, чтобы было подписано официально?

, Аня, г. Москва
Александр Веренич
Юрист, г. Нижний Новгород

Анна, добрый день.

Порядок подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации утвержден приказом МВД России от 31.08.2021 № 651 (ссылка).

Прием и учет заявлений осуществляется подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД России на региональном и районном уровнях по месту жительства (пребывания) одного из родителей несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации в отношении которого подается заявление.

Заявление подается в подразделение по вопросам миграции лично заявителем. Одновременно с заявлением заявитель представляет должностному лицу подразделения по вопросам миграции, уполномоченному на прием заявлений:

— основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

— документ, подтверждающий родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина, либо его (их) копия (копии), верность которой (которых) засвидетельствована в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате;

— документ, удостоверяющий наличие у несовершеннолетнего гражданина гражданства Российской Федерации, либо его (их) копия (копии), верность которой (которых) засвидетельствована в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода и (или) подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

Документы, выданные компетентным органом иностранного государства, для признания их действительными в Российской Федерации должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

В соответствии со статьей 20 Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (в редакции Федерального закона от 01.07.2021 № 268-ФЗ) несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Согласно статье 21 данного Федерального закона законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. При подаче заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации законный представитель несовершеннолетнего может указать срок действия такого заявления о несогласии и государство (государства), выезд в которое (которые) несовершеннолетнему гражданину Российской Федерации запрещается. При этом данный запрет не распространяется на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации из Российской Федерации в сопровождении являющегося гражданином Российской Федерации и заявившего о таком несогласии законного представителя несовершеннолетнего.

Заявление законного представителя несовершеннолетнего о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации может быть отозвано указанным законным представителем во внесудебном порядке, лично обратившись в подразделение по вопросам миграции. Рекомендуемый образец заявления об отзыве заявления о несогласии на выезд из Россиийской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

В случае спора в связи с несогласием законного представителя несовершеннолетнего на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.