Добрый ночи, сестра оформила на меня генеральныю доверенность со всеми провами на земельный участок, я его продал, сестра может анулировать продажу?

Добрый ночи , сестра оформила на меня генеральныю доверенность со всеми провами на земельный участок , я его продал , сестра может анулировать продажу?

, Константин Борш, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Константин! Если следовать вашему вопросу, то  до регистрации перехода права собственности договор не имеет юридической силы и не считается заключенным, поэтому в такой ситуации  аннулировать сделку  возможно. Другая ситуация, когда переход права собственности уже зарегистрирован. После госрегистрации право собственности на недвижимость переходит от продавца к покупателю, и он становится полновластным хозяином. В данном случае, после того, как покупатель зарегистрировал свое право собственности, ГК РФ предусматривает следующие основания для расторжения ДКП:

Обоюдное согласие сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ). Аннулирование сделки осуществляется на основании соглашения о расторжении ДКП.

Ненадлежащее исполнение обязательств по договору или отказ от их исполнения одной из сторон. Решение о расторжении ДКП принимает суд по заявлению потерпевшего участника сделки (подп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ).

Значительное изменение первоначальных обстоятельств. Эта причина установлена ст. 451 ГК РФ.

Признание сделки недействительной (п. 1 ст. 166 ГК РФ). Это очень веские обстоятельства, которые необходимо доказывать в судебном порядке и для обоснования которых необходимы предусмотренные законом обстоятельства. Одного желания вашей сестры расторгнуть договор купли-продажи будет мало. Буду рада, если мой ответ вам помог.