8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, пожалуйста, можно ли отказаться от наследства, если уже написали заявление на вступление до полугода

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли отказаться от наследства, если уже написали заявление на вступление до полугода. Прошло полтора года со дня смерти мамы. Мы с папой написали заявление, а сейчас он не хочет вступать, наш нотариус говорит, что уже нельзя что-то изменить. Скажите, это так?

, Елизавета, г. Чита
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Елизавета! Все зависит от того, получили ли вы свидетельство о правах на наследство или нет. Речь идет именно о свидетельстве, а не о заявлении.

После получения свидетельства о правах на наследство, гражданин не может отказаться от полученного имущества. С этого момента он становится полноправным собственником.

Однако до получения свидетельства, гражданин имеет право передумать. Закон наделяет правопреемника возможностью самостоятельно принимать решение о вступлении в наследство.

 
В течение 6 месяцев с момента смерти собственника, при отсутствии свидетельства наследник имеет право подать заявление об отказе от имущества. Надеюсь, что мой ответ вам помог.

0
0
0
0
Александр Сауленко
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Елизавета

Отказаться о наследства можно только в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Вашим отцом этот срок пропущен, поэтому отказаться он уже не может.

Пусть принимает наследство а потом дарит вам свою долю, других вариантов нет

1
0
1
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Чита
Спасибо! А если будем одормлять дарственную, мы снова будем платить?

Строго по закону договор с долей подлежит нотариальному удостоверению.

Но недавно было решение Верховного суда, что если есть два собственника и один дарит другому, то нотариального удостоверения не требуется. 

Как на практике будет после этого, пока сложно сказать. Возможно можно будет обойтись и без нотариуса без всяких проблем, а возможно будет требоваться обращаться в суд

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я взыскать с квартиранта, если уже прошло полгода
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Могу ли я взыскать с квартиранта, если уже прошло полгода. И куда мне писать. За порчу имущества и тд
, вопрос №4061062, Лидия, г. Москва
800 ₽
Исполнительное производство
Вопрос, имею ли я право опять написать заявление о включении меня в список кредиторов?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Бывший муж подал на банкротство в 21 году. Разведены с 19 года, алименты платил через пень колоду. За что Приставы арестовали и забрали машину, единственное имущество что есть по документам. Фирма банкротства узнала о ребёнке в 23 году. И подала в суд на приставов , отсудить машину, ну и меня вызвали. А согласилась чтобы финансовый ее продал быстрее и выплатил сумму по алиментам которая составила 200 тыс., этот долг Образовался до процедуры банкротства. И здесь началось самое интересное, я же не знала что нужно собирать кучу бумаг чтобы встать в очередь кредиторов, вообщем все собрала отправила в арбитражный, там что то не понравилось, нужны была ещё одна справка , мне это все надоело, опять собирать кучу бумаг, и отказалась от своих требований. Вопрос, имею ли я право опять написать заявление о включении меня в список кредиторов?! Суд ещё идёт. Банкротство не закрыто, так как коллекторы подали на него в суд, заседание следующее в мае
, вопрос №4059982, Анастасия, г. Воронеж
Алименты
Сейчас напишу заявление об удержании с меня алиментов на детей в пользу мужа, будет ли он в приоритете перед
Здравствуйте. На работу пришел судебный приказ по кредиту. Если. Сейчас напишу заявление об удержании с меня алиментов на детей в пользу мужа, будет ли он в приоритете перед судебным приказом или обязательно нужно нотариальное соглашение либо решение суда по алиментам?
, вопрос №4059403, Мария, г. Волгоград
Нотариат
Добрый день, подскажите можно ли составить брачный договор и указать что что квартира, которая ещё в ипотеке будет собственность одного из супругов.?
Добрый день, подскажите можно ли составить брачный договор и указать что что квартира, которая ещё в ипотеке будет собственность одного из супругов.?
, вопрос №4058598, Анна, г. Владивосток
Предпринимательское право
Подскажите, пожалуйста, можно ли не обращаясь в суд, подать заявление в налоговую на исключение участника из
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли не обращаясь в суд, подать заявление в налоговую на исключение участника из общества, если он полностью не оплатил долю в уставном капитале и не принимает никакого участия в обществе (ссылаясь на статьи 14 и 24 Федерального закона)? Так как если участник не оплатил свою долю по истечении 4 х месяцев, он согласно ст 14 ФЗ перестает быть участником общества
, вопрос №4058465, Вахид, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2023