Подскажите, пожалуйста, можно ли отказаться от наследства, если уже написали заявление на вступление до полугода

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли отказаться от наследства, если уже написали заявление на вступление до полугода. Прошло полтора года со дня смерти мамы. Мы с папой написали заявление, а сейчас он не хочет вступать, наш нотариус говорит, что уже нельзя что-то изменить. Скажите, это так?

, Елизавета, г. Чита
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Елизавета! Все зависит от того, получили ли вы свидетельство о правах на наследство или нет. Речь идет именно о свидетельстве, а не о заявлении.

После получения свидетельства о правах на наследство, гражданин не может отказаться от полученного имущества. С этого момента он становится полноправным собственником.

Однако до получения свидетельства, гражданин имеет право передумать. Закон наделяет правопреемника возможностью самостоятельно принимать решение о вступлении в наследство.

В течение 6 месяцев с момента смерти собственника, при отсутствии свидетельства наследник имеет право подать заявление об отказе от имущества. Надеюсь, что мой ответ вам помог.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Елизавета

Отказаться о наследства можно только в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Вашим отцом этот срок пропущен, поэтому отказаться он уже не может.

Пусть принимает наследство а потом дарит вам свою долю, других вариантов нет

Елизавета
Клиент, г. Чита
Спасибо! А если будем одормлять дарственную, мы снова будем платить?

Строго по закону договор с долей подлежит нотариальному удостоверению.

Но недавно было решение Верховного суда, что если есть два собственника и один дарит другому, то нотариального удостоверения не требуется.

Как на практике будет после этого, пока сложно сказать. Возможно можно будет обойтись и без нотариуса без всяких проблем, а возможно будет требоваться обращаться в суд