Если уже было лично встреча и принесла свои извинения?

Как можно уйти от уголовного наказания, если это впервые по ст. 318 ч. 1.если уже было лично встреча и принесла свои извинения?

, НатальЯ, г. Санкт-Петербург
Ксения Шарова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья! Категория преступлений по ст.318 ч.1 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Согласно ст.76 УК РФ:  Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Но для применения указанной ст.76 УК РФ, должно быть согласие потерпевшего, лучше письменно. Если в настоящий момент возбужденного уголовное дело, то можно прекратить и на стадии предварительного расследования или в суде. Если у Вас возникли вопросы, то напишите мне личное сообщение.