Мне 15 молодому человеку 24, я в положении хотим вступить в брак

Здравствуй . мне 15 молодому человеку 24, я в положении хотим вступить в брак ! Что для этого требуется?

, Лиза Гроз, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 13 СК РФ. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Никита Игнатьев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В ст. 13 Семейного кодекса РФ установлено, что порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации, поэтому все зависит от того, где вы сейчас живете. Кроме того, вам необходимо вступить в брак, чтобы в случае чего Ваш молодой человек был освобожден от уголовного наказания.

Удачи вам