Здравствуйте, в разводе с бывшем мужем, есть общая дочь, с ней вообще не видеться не как, раз через раз даёт

Здравствуйте, в разводе с бывшем мужем, есть общая дочь, с ней вообще не видеться не как, раз через раз даёт деньги, на алименты не подавала, хочу подать на лишение его прав, ребёнок плакал были посещения к психологу потому что отец не появляется, и он ей сказал ты мне не нужна. Я вышла замуж дочка привыкла к мужу называет отцом и он её дочерью, могу ли я лишить бывшего мужа прав если он не как себя в воспитании дочери не проявляет и что бы муж её удочерил???

, Юлиана, г. Брянск
Александр Веренич
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Юлиана.

Исчерпывающий перечень оснований, по которым вас могут лишить родительских прав, приведён в ст. 69 Семейного кодекса РФ. Итак, родители (или один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

· уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

· отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

· злоупотребляют своими родительскими правами;

· жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

· являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

· совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Думаю, что у вас нет оснований для лишения родительских прав бывшего мужа.