8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить наследство

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста вот такой вопрос. Бабушка умерла и остался дом в Белоруссии, в наследство родители не вступили, а продали так без документов. Получается дом числится на бабушке до сих пор. Могу ли я на правах внучки оформить дом на себя, т к стоит дом безхозный. И что мне для этого нужно? Документов у меня никаких нет, у родителей тоже. В какие инстанции нужно обращаться?

, Мария, г. Мурманск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Мария! Вам в любом случае не получиться оформить право собственности на дом на правах наследования, ток как вы могли бы наследовать только по праву представления, то есть в том случае, если, извините, ваши родители умерли бы до открытия наследства — то есть раньше вашей бабушки. Вашим родителям, вернее тому, чьей мамой была бабушка, для принятия наследства необходимо сначала восстановить срок, отведённый для подачи заявления о принятии наследства, который скорее всего пропущен.

Удачи вам!

0
0
0
0
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

Продажа дома «так, без документов» является недействительной.

Если с момента смерти Вашей  бабушки прошло менее 6 месяц, то Вы можете подать заявление о вступлении в наследство белорусскому нотариусу по месту нахождения дома бабушки.

Если срок пропущен, то только в судебном порядке.

В любом случае,  советую Вам обратиться в Белинюрколлегию (http://www.belinur.by/).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли невестка претендовать на наследство ( садовый участок) после ее смерти
Может ли невестка претендовать на наследство ( садовый участок) после ее смерти. . Муж умер ранее. Других родственников нет. Садовый участок был общем пользовании всей семьи последние 20 лет, но оформлен был на свекровь в 2022 году.
, вопрос №4085645, Геннадий, г. Москва
Семейное право
31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя
Добрый день. После смерти матери 10.04.2021, в ее доме жил ее сын, был прописан там же. В наследство он не вступал. 31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя почти 2 года после смерти сына, требует с дочери оплатить долги по кредиту сына, точнее сказать брата. Законно ли это?
, вопрос №4084483, Людмила, г. Москва
Нотариат
Добрый вечер, хотелось бы узнать, у меня долг по квартире, но через 2 месяца я получу наследство, вопрос может ли наследство арестовать до момента оплаты долга?
Добрый вечер, хотелось бы узнать, у меня долг по квартире, но через 2 месяца я получу наследство, вопрос может ли наследство арестовать до момента оплаты долга?
, вопрос №4084271, Татьяна, г. Челябинск
Право собственности
Как правильно оформить покупку дома, если собственник дома умер, а родственники не оформили как наследство
Как правильно оформить покупку дома, если собственник дома умер, а родственники не оформили как наследство.
, вопрос №4082613, Андрей, г. Владивосток
Наследство
Здравствуйте, подскажите, мне нужно оформить отказ папы от наследства, маму умерла, может ли он отказаться от супружеской доли
Здравствуйте, подскажите, мне нужно оформить отказ папы от наследства, маму умерла, может ли он отказаться от супружеской доли. Спасибо
, вопрос №4081809, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2014