Как оформить наследство

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста вот такой вопрос. Бабушка умерла и остался дом в Белоруссии, в наследство родители не вступили, а продали так без документов. Получается дом числится на бабушке до сих пор. Могу ли я на правах внучки оформить дом на себя, т к стоит дом безхозный. И что мне для этого нужно? Документов у меня никаких нет, у родителей тоже. В какие инстанции нужно обращаться?

, Мария, г. Мурманск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Мария! Вам в любом случае не получиться оформить право собственности на дом на правах наследования, ток как вы могли бы наследовать только по праву представления, то есть в том случае, если, извините, ваши родители умерли бы до открытия наследства — то есть раньше вашей бабушки. Вашим родителям, вернее тому, чьей мамой была бабушка, для принятия наследства необходимо сначала восстановить срок, отведённый для подачи заявления о принятии наследства, который скорее всего пропущен.

Удачи вам!

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

Продажа дома «так, без документов» является недействительной.

Если с момента смерти Вашей  бабушки прошло менее 6 месяц, то Вы можете подать заявление о вступлении в наследство белорусскому нотариусу по месту нахождения дома бабушки.

Если срок пропущен, то только в судебном порядке.

В любом случае,  советую Вам обратиться в Белинюрколлегию (http://www.belinur.by/).