Хочу развестись, поделить имущество, ребенка естественно оставить со мной

Здравствуйте! Хочу уйти от мужа-тирана и переехать в другой город с ребенком 2,5 года. Естественно потребуется время для обустройства в новом городе, нужно будет снять жилье, найти работу. Есть старший ребенок, который будет помогать (не финансово). Также у нас есть совместно нажитое имущество, а также квартира, в который мы сейчас проживаем пополам (1/2 доли моя по документам). Хочу развестись, поделить имущество, ребенка естественно оставить со мной. Обращу ваше внимание на то, что муж семью не обеспечивает, набрал кредитов, о которых узнали случайно, ранее судим, лишен прав, официально не трудоустроен. Прошу разъяснить что мне необходимо сделать, а также подсказать, смогу ли я это сделать будучи в другом городе? Мирно разойтись не получится, спокойной он нас не отпустит, боюсь физической расправы

, Ирина, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы хотите разместись и поделить имущества при разводе сразу?

Тогда Вам надо подавать иск о расторжении брака и о разделе имущества в районный суд по месту своего жительства

В силу ст. 29 ГПК РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Госпошлина за развод составляет 600 р.

В иске пишите, что сохранение отношений не возможно, время для примирения просите не предоставлять на основании ст. 22 СК РФ

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург
Добрый день! Я бы хотела сделать все сразу- развестись, поделить имущество, поделить ребенка, но я не знаю как все это грамотно сделать, и могу ли я это сделать в другом городе. В данный момент подготавливаю почву, хочу узнать все ньюансы и в нужный момент просто собрать вещи и уехать

Можно это сделать в одном иске, конечно.

А в каком городе Вы это хотите сделать?

Вы там проживаете?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Прошу разъяснить что мне необходимо сделать, а также подсказать, смогу ли я это сделать будучи в другом городе?

Вам тогда надо подавать иск о расторжении брака и разделе имущества. Иск может быть подан по Вашему новому месту жительства. В силу ст. 29 ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Суд вправе Вам дать время для примирения, это стоит учесть. Вы конечно вправе возражать против этого, указав, что ничего не изменится.

В иске также укажите, что иск подаётся по Вашему месту проживания в другом городе, потому что с Вами ребёнок и поэтому иск подаётся по Вашему текущему адресу.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо, подскажите еще, пожалуйста. Я хочу оставить ребенка себе, мужу он не нужен, обеспечить не сможет, но муж из принципа спокойно малыша не отдаст, что мне делать? Головой понимаю, что ему не отдадут ребенка, потому что он судим, официально не работает, а неофициально работает сутками, кто с ребенком сидеть будет? Но и у меня первое время при переезде не будет сразу работы, хоть и есть финансовая подушка + жилье будет съемное, оставят ли мне моего ребенка? На что суд смотрит при решении с кем оставить ребенка?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
у нас есть совместно нажитое имущество, а также квартира, в который мы сейчас проживаем пополам (1/2 доли моя по документам).

 Ирина!

Начну с раздела имущества. Квартира у вас уже в долях и никакому разделу более не подлежит. Квартира в раздел имущества не включается. У вас остается 1/2 доли. У вас есть право продать эту долю с учетом правил ст. 250 ГК РФ.

В отношении иного совместно нажитого имущества нужно разбираться. В зависимости от того, что вы хотите включить в раздел нужно будет формулировать требования. Как правило, если это, например, техника, мебель, то можно просить взыскать половину денежных средств, а имущество оставить мужу (ст. 38 СК РФ). Если вам нужна техника и мебель, тогда вы будете платить ему половину стоимости этих вещей. Но все нужно обсчитывать. Детские вещи (например, мебель для ребенка) разделу не подлежат, т.к. принадлежат ребенку.

набрал кредитов

 Если кредиты оформлены на супруга, то он их и будет платить. Если попытается признать долги общими, то ему нужно будет доказать, что деньги от кредитов пошли на семейные нужды, а здесь, как я понимаю, для него это нереально.

Вы можете уехать в другой город с ребенком. Препятствий нет. В другом городе можно будет подать исковое заявление о расторжении брака, разделе имущества, определении места жительства ребенка с вами по вашему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ).

При этом уже сейчас можете подать в мировой суд заявление о выдаче вам судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка или же после того как уедете в другой город там в мировом суде можете подать такое заявление.