Алименты в таком случае назначаются с рождения ребенка или с момента подачи заявления?

Здравствуйте. У моего мужа внебрачный сын. Они с матерью ребенка жили вместе, но она для получения выплат отказалась вписывать его в свидетельство о рождении. По итогу они разошлись, он ей отправляет ежемесячно деньги. Но она перестала ему давать видеться с ребенком. Он хочет подать в суд, для назначения времени встреч, соответственно подтвердить отцовство. Вопрос заключается в алиментах, она после этого подаст заявление на алименты. Алименты в таком случае назначаются с рождения ребенка или с момента подачи заявления? Является ли выписка с банка подтверждением, если в комментариях к переводу небыло указано назначения? Заранее благодарю за ответ

, Екатерина, г. Якутск
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Екатерина, добрый день!

Алименты присуждаются с момента обращения в суд (п. 1 ст. 107 Семейного кодекса РФ), однако есть и исключения. Если заявитель и ранее принимал меры к получению средств на содержание ребенка, но они не принесли результатов, суд может взыскать алименты за предыдущие три года

С уважением, адвокат Сараев К.Э.

Екатерина
Клиент, г. Якутск
Спасибо большое
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вам нужно по месту жительства матери ребенка подать исковое заявление об установлении отцовства.

В соответствии со ст. 107 СК РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

В вашем случае, если мать захочет взыскать алименты, они будут установлены только с момента ее обращения в суд.

Екатерина
Клиент, г. Якутск
Спасибо большое
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Алименты назначаются с момента подачи заявления, но не ранее трех лет, когда предпринимались попытки к подаче алиментов. В вашем случае, если отцовство на данный момент не установлено, с момента установления отцовства и с момента подачи заявления об алиментах. Для решения вопроса об установлении порядка общения с ребенком необходимо сначала подтвердить ( установить) отцовство.

Екатерина
Клиент, г. Якутск
Спасибо большое