Здравствуйте дело такое я получала пособие на детей была как мать одиночка в 2021г вышла замуж и нам отказали в

Здравствуйте дело такое я получала пособие на детей была как мать одиночка в 2021г вышла замуж и нам отказали в пособие с 3до7 и с 8до16 причина отказа один из родителей должен быть официально трудоустроен муж у меня иностранный гражданин и ему трудно трудоустроиться официально я сижу с детьми дома а муж работает не официально и нам не хватает его заработной платы чтобы обеспечить всю семью так может есть какой-то выход у нас сейчас трудные отношения и дело подходит к розводу что мне надо зделать чтобы востоновить пособие подать на него на элементы и расвестись или что ещё

, Вера, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вера!

Родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определить размер, условия и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому взыскатель алиментов может обратиться с данным соглашением в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.

Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. При этом можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход.  Но не могут быть взысканы алименты по судебному приказу, если заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме т.к. суд должен установить наличие или отсутствие оснований для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка или иного дохода или доход нерегулярный. Поэтому в этом случае нужно подавать исковое заявление.

Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины

.Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:·

   Свидетельство о рождении ребёнка;·

  Свидетельство о заключении (расторжении) брака;·

  Справка о проживании ребёнка с истцом

.Взыскать алименты на содержание ребёнка можно в браке, если второй супруг не содержит ребёнка.

По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд.