Пособие по инвалиднлсти

Здравствуйте!Можно ли оформить пособие по уходу за инвалидом 1 группы студентки ВУЗа дневного обучения не достигшей 18 лет?

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Яна Горкунова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Лариса. Согласно пункту 1 Указу № 774 «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами" компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающемутрудоспособному лицу в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним. Кроме того, размер производимой выплаты увеличен до 1200 рублей (с учетом районного коэффициента 1,15 – 1380 рублей; 1,20 – 1440 рублей). Для того чтобы осуществлять уход, Вы должны быть: — трудоспособной, а таковыми, в соответствии с нормами Трудового кодекса РФ, считаются лица, достигшие возраста 16 лет; — не работающей; — не пенсионером; — не получающей пособие по безработице от службы занятости. Требования которые предъявляются к пожилым родственникам: — нетрудоспособный гражданин, за которым осуществляется уход, должен быть либо: — инвалидом I группы, независимо от причины инвалидности. Причем не имеет значения, какая степень ограничения способности к трудовой деятельности у инвалида I группы. Если инвалид III степени ограничения способности к трудовой деятельности не имеет I группы инвалидности, то компенсация за уход за ним не может быть начислена; — ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет; — престарелым, достигшим возраста 80 лет; престарелым (не достигшим возраста 80 лет), нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе. Родственные отношения между нетрудоспособным лицом и ухаживающим не имеют значения. Оформлением документов и присвоением данного статуса  занимается Пенсионный фонд.