Я являюсь сиротой и стою на очереди на жилье, если сейчас приобрету недвижимость на материнский капитал (у

Я являюсь сиротой и стою на очереди на жилье , если сейчас приобрету недвижимость на материнский капитал (у меня на первого ребёнка есть ) и свою долю отпишу ребёнку , то не снимут ли меня с очереди на жилте ?

, Лиза, г. Сочи
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Лиза! Я бы вам не советовала до получения квартиры приобретать недвижимость. Ведь перед включением вас в очередь вы предоставляли сведения о том, что не имеете в собственности жилого помещения. Я рекомендовала бы вам получить жилье во внеочередном порядке через суд. Подобная практика имеется, она положительная. Вам и так положено жилье вне очереди. После получения квартиры приобретайте иную недвижимость.

Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Согласно ч.6 ст.8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.
В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.
По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

Одним словом лучше не приобретать жилья за материнский капитал пока не получите жилье в рамках поддержки детям сиротам