Б Как будет разделена квартира по закону?

В 2005 году Отец с Матерью купили квартиру. Оформили её только на отца (свидетельство о регистрации оформлено на него).

У них есть 2е совершеннолетних взрослых ребенка.

В 2008 году умерла Мама. Все члены семьи на этот момент были прописаны в этой квартире (Мать, Отец, Сын, Дочь).

В наследство матери после её смерти никто не вступал/не открывали и не планирует, на дату январь 2023 года.

В январе 2023 года Отец написал завещание на сына и завещал квартиру своему сыну, основываясь на существующее свидетельство о регистрации права собственности.

Что будет по факту с квартирой после смерти отца ? ведь мы имеем некоторые моменты а именно:

а) Мог ли он распоряжаться всей квартирой в завещании в 2023 году, т.к. половина в 2008 году принадлежала его жене после её смерти ?

б) Как будет разделена квартира по закону ?

(есть все документы для ознакомления)

, Алексей, г. Екатеринбург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если квартира была куплена Вашими родителями в браке, то она является их совместной собственностью, причем неважно на кого из них она оформлена.

Это означает, что после смерти Вашей матери открылось наследство на ее долю (1/2). Тот факт, что наследники на момент ее смерти были прописаны в этой квартире означает, что они уже тогда приняли наследство совершением фактических действий. (п. 36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании»)

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий...

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства

Стало быть, отец и дети каждый получили по 1/6 доле в праве собственности.

У отца с учетом его супружеской доли стало 2/3 доли в праве собственности на квартиру, у детей по 1/6 у каждого.

После смерти отца, с учетом завещания, его 2/3 доли отойдут сыну, согласно условиям завещания.

Если дочь на момент открытия наследства достигнет пенсионного возраста или будет нетрудоспособной, то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Она получит не менее половины доли от той, что предназначалась бы ей, если бы завещания не было. (ст. 1149 ГК РФ).

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо.Меня смущает эта фраза в завещании, «Делаю следующее распоряжение — Квартиру находящуюся по адресу, г. Екатеринбург, ул. Листовая 1 кв. 1 я завещаю „такому то“ „т.е. в завещании указана не часть квартиры, которая по закону может принадлежать наследодателю, а указана вся квартира.

То что квартира на момент составления завещания не принадлежала ему не делает завещание недействительным. Оно будет толковаться исходя из наиболее полного осуществления предполагаемой воли завещателя. Очевидно, что его воля была оставить квартиры  (или по крайней мере ту часть квартиры, что принадлежала ему) этому сыну. Поэтому сын и получит всю долю, которая принадлежала наследодателю.

Правда, скорее всего, оформлять свои наследственные права наследнику придется в суде. Слишком запутанная история владения, переходов по наследству, он скорее всего отправит наследников решать вопрос в суд.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В 2005 году Отец с Матерью купили квартиру. Оформили её только на отца (свидетельство о регистрации оформлено на него).

 Независимо от того на кого оформлено недижимое имущество в браке оно является общей соместной собственности отца и матери.Именно потому, что приобретено оно было в браке.

Все члены семьи на этот момент были прописаны в этой квартире (Мать, Отец, Сын, Дочь). В наследство матери после её смерти никто не вступал/не открывали и не планирует, на дату январь 2023 года.

 После смерти матери 1/2 доли квартиры могли наследовать наследники первой очереди ( отец, дочь и сын). ст.1142,1154 ГК РФ. Наследство должно быть ими принято в течение 6 месяцев путем обращений к нотариусу с заявлением. Если  все наследники были зарегистрированы в квартире, то можно говорить о фактическом вступлении в  наследство. То есть можно в судебном порядке установить факт принятия наследства ( 1/2 доли, принадлежащей когда-то матери).

Что будет по факту с квартирой после смерти отца ?

 По факту дочь также может претендовать на часть квартиры.И она может оспорить завещание отца в части наследования всей квартиры.ст.166-181 ГК РФ

а) Мог ли он распоряжаться всей квартирой в завещании в 2023 году, т.к. половина в 2008 году принадлежала его жене после её смерти ?

 Не мог распоряжаться всей квартирой, только своей 1/2 доли.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо.Меня смущает эта фраза в завещании, «Делаю следующее распоряжение — Квартиру находящуюся по адресу, г. Екатеринбург, ул. Листовая 1 кв. 1 я завещаю „такому то“ „т.е. в завещании указана не часть квартиры, которая по закону может принадлежать наследодателю, а указана вся квартира.
указана вся квартира.

 Отец в сложившихся обстоятельствах поступил совершенно верно, т.к. он юридически на сегодняшний день является собственником всей квартиры.

Сын и дочь не захотели оформлять наследство на долю матери, поэтому считается, что муж полностью принял долю жены

К тому же еще неизвестно, может быть квартира полностью приобретена на личные средства мужа, поэтому и доли у жены вообще на день ее смерти не было.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алексей!

Чтобы решить все вопросы с наследством, вам нужно обратиться сейчас к нотариусу с заявлением о принятии фактически наследства после смерти матери. К заявлению приложить свидетельство о смерти матери, свидетельство о рождении, справку о том, что на момент смерти матери вы были зарегистрированы в квартире.

В результате нотариус выделит долю матери, которая будет распределена по 1/6 между вами, вашей сестрой и отцом. Оставшаяся 1/2 доли будет принадлежать отцу.

После смерти отца сын получит только его 1/2 доли + 1/6 доли = 4/6 или 2/3.

Или же ничего не делайте и в результате всю квартиру получит сын, а дочь, если не будет нетрудоспособной, на момент смерти отца ничего не получит.

Если будет нетрудоспособной, то получит свою долю (ст. 1149 ГК РФ)

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург
Суть в том, что мы не хотим и не планируем (это указано) подавать на открытие наследства.Вопрос в том что будет по факту именно в текущей ситуации.
что будет по факту именно в текущей ситуации.

 Если отец умрет, а дочь не будет нетрудоспособной, то всю квартиру получит сын

Если дочь будет нетрудоспособной, т.е. ей будет 55 лет и больше, либо она будет инвалидом, то она получит от квартиры свою обязательную долю.

Хотя если дочь не будет довольна тем, что квартира отойдет полностью сыну, она в судебном порядке отсудит свою 1/6 доли от доли матери