Развод какие шансы у мужа забрать детей если он 10лет назад сидели стоит или стоял на учёте у психолога и справка есть о расстройство личности

развод какие шансы у мужа забрать детей если он 10лет назад сидели стоит или стоял на учёте у психолога и справка есть о расстройство личности

, Марина, г. Москва
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Во первых, суд решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), будет учитывать, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
Во вторых, суд учитывает реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, и другие конкретные обстоятельства, влияющие на создание нормальных условий жизни и воспитания ребенка родителем, а также лицами, у которых фактически проживает и воспитывается несовершеннолетний.

Таким образом, названные Вами обстоятельства при разрешении такого серьезного вопроса как определение места жительства несовершеннолетнего ребенка (н/л детей) безусловно будут учитываться