Здравствуйте можно ли продать квартиру если находится в собственности 3года, без уплаты 13%процентов

Здравствуйте можно ли продать квартиру если находится в собственности 3года ,без уплаты 13%процентов. И имеется другая собственность.

, Алена, г. Москва
Станислав Зайкин
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день.

Для граждан освобождение доходов от продажи недвижимого имущества от обложения НДФЛ зависит в том числе от того, сколько лет такое имущество было в вашей собственности.

Так, по общему правилу не облагаются НДФЛ и не декларируются доходы от продажи объектов недвижимости, которыми вы владели не менее установленного минимального срока.

Минимальный срок владения объектом недвижимости составляет три года, если право собственности на этот объект получено в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника; в результате приватизации; в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением.

Минимальный срок владения три года также установлен для единственного жилья.

В остальных случаях для указанных объектов недвижимости минимальный срок владения объектом недвижимости составляет пять лет, если иное не установлено законом субъекта РФ (п. 4, пп. 1 п. 6 ст. 217.1 НК РФ).

Таким образом, если вы приобретали эту квартиру через куплю-продажу и у вас есть другое жилье, то минимальный срок составит 5 лет.

В вашем случае вполне вероятно воспользоваться имущественным вычетом.

При возникновении дополнительных вопросов прошу обращаться в мой чат.