Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Сосед построил баню рядом смоим гаражом 6 м. от дома моего

сосед построил баню 0.4м от моего гаража который примыкает к моему дому и от дома моего 6м ,если проведу экспертизу за деньги и выграю суд имею ли я право на материальный ущерб ,я их не однократно предупреждал когда они строили,земля в аренде стройка самовольная?

28 Февраля 2012, 18:14, вопрос №3580 александр, г. Бузулук

Уточнение клиента

контректно  какие это частные дома

28 Февраля 2012, 18:20

Уточнение клиента

а вы интересуещиеся вас вопросы задавать не пробывали?может вам судебный иск написать? До свиданья!!!!!!

28 Февраля 2012, 18:30
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 951 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Куликов Александр Александрович

    Вы сможете возместить с нарушителя свои расходы на юристов в судебном процессе.

    Так, не оформленные в установленном законодательством порядке здания, строения, сооружения или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, в соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса, являются самовольными постройками. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
    Сосед должен будет снести свою баню, как самовольную постройку, если Вы подадите в суд иск.

    Собственник земельного участка, субъект иного вещного права на земельный участок, его законный владелец либо лицо, права и законные интересы которого нарушает сохранение самовольной постройки, вправе обратиться в суд по общим правилам подведомственности дел с иском о сносе самовольной постройки.
    С иском о сносе самовольной постройки в публичных интересах вправе обратиться прокурор, а также уполномоченные органы в соответствии с федеральным законом.

    28 Февраля 2012, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вы вопрос правильно прочитали речь идёт о конпеннсации материального ущерба ,между прочим прокурор ,от самовольной постройки моего заявления отписался,и посоветовал обратиться в суд.

    28 Февраля 2012, 18:40

    Уточнение клиента

    извиняюсь не материального, а морального, вопрос был задан не правильно я приношу свои извинения.

    28 Февраля 2012, 18:49
stats