8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сосед построил баню рядом смоим гаражом 6 м. от дома моего

сосед построил баню 0.4м от моего гаража который примыкает к моему дому и от дома моего 6м ,если проведу экспертизу за деньги и выграю суд имею ли я право на материальный ущерб ,я их не однократно предупреждал когда они строили,земля в аренде стройка самовольная?

Уточнение от клиента

контректно какие это частные дома

28 февраля 2012, 15:20
Уточнение от клиента

а вы интересуещиеся вас вопросы задавать не пробывали?может вам судебный иск написать? До свиданья!!!!!!

28 февраля 2012, 15:30
28 февраля 2012, 15:14, александр, г. Бузулук
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы сможете возместить с нарушителя свои расходы на юристов в судебном процессе.

Так, не оформленные в установленном законодательством порядке здания, строения, сооружения или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, в соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса, являются самовольными постройками. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Сосед должен будет снести свою баню, как самовольную постройку, если Вы подадите в суд иск.

Собственник земельного участка, субъект иного вещного права на земельный участок, его законный владелец либо лицо, права и законные интересы которого нарушает сохранение самовольной постройки, вправе обратиться в суд по общим правилам подведомственности дел с иском о сносе самовольной постройки.
С иском о сносе самовольной постройки в публичных интересах вправе обратиться прокурор, а также уполномоченные органы в соответствии с федеральным законом.

28 февраля 2012, 15:26
0
0
0
0
александр
александр
Клиент, г. Бузулук

вы вопрос правильно прочитали речь идёт о конпеннсации материального ущерба ,между прочим прокурор ,от самовольной постройки моего заявления отписался,и посоветовал обратиться в суд.

28 февраля 2012, 15:40
александр
александр
Клиент, г. Бузулук

извиняюсь не материального, а морального, вопрос был задан не правильно я приношу свои извинения.

28 февраля 2012, 15:49
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Соседи построили баню во дворе, которая постоянно дымит
Соседи построили баню во дворе, постоянно дымят. Невозможно открыть окна дома и во дворе дышать не чем. Что можно сделать?
21 марта 2020, 11:31, вопрос №2719903, Елена, г. Казань
1 ответ
Земельное право
Что делать, если сосед построил баню вплотную к моим постройкам?
Сосед построил баню в плотную к моим постройкам без какого либо согласования. На этом месте, я хотел построить гараж для второй машины, которая сейчас стоит на улице ( более двух лет). Можно ли что-то с этим сделать? Убрать баню? Снести?
08 января 2020, 14:59, вопрос №2639416, Юлия, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Сосед построил баню на границе нашего забора
Сосед построил баню на границе нашего забора баню, забор снес,и теперь сточные боды с его бани топят нашу стайку, а растояние до сеновала 1.5метра по косой, и ветер в нашу сторону завихряет клупы дама с искрами. Что делать?
14 августа 2017, 14:56, вопрос №1723815, Елена, г. Иркутск
2 ответа
Земельное право
Что делать, если сосед построил баню в 40 см от забора?
Добрый вечер! Подскажите сосед построил баню в 40см. от забора и выставил слив в сторону моего участка. у меня теперь в этом участке опустилась земля и почва заболачивается. подскажите что делать?
18 июня 2017, 19:40, вопрос №1671074, Станислав, г. Ярославль
1 ответ
Земельное право
На какие документы опираться в суде, если сосед построил курятник на границе моего участка?
Здравствуйте. Сосед построил курятник на расстоянии 0.6 м. от моего участка имеет ли он право так близко строить? ( участок находится в селе Воскресенское Челябинская обл. Каслинский р-он)
07 марта 2017, 17:14, вопрос №1563822, Олег, г. Снежинск
2 ответа
Дата обновления страницы 04.06.2013