Здравствуйте.на мою карту наложен арест коллекторами.судебный приказ нашим мировым судьёй.я написала

Здравствуйте..на мою карту наложен арест коллекторами..судебный приказ нашим мировым судьёй..я написала заявление на отмену этого приказа..мне пришёл возврат заявления..якобы я нарушила сроки подачи заявления..но я же не знала об этом приказе..23 декабря пришла смс об аресте карты..26 я поехала писать заявление..что мне делать сейчас..я ума не приложу..

, Татьяна, г. Владивосток
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!

В Вашем случае можно попробовать подать частную жалобу на определение суда в порядке ст. 331 ГПК РФ, если Вы действительно не получали судебный приказ, и Вы уверены, что на адрес Вашей прописки (места жительства, указано в паспорте) ничего не приходило. В таком случае есть шанс на успех. Если же уверенности нет, то есть шанс того, что суд, рассматривающий частную жалобу, возложит на Вас риск не получения корреспонденции, которую Вы были обязаны получить, и соответственно, оставит определение суда в силе.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/3a500ae7fb348a691cb2e4f0ec280c6439458ce1/

Вместе с тем, даже если нет уверенности, все равно порекомендую попробовать подать такую жалобу, хуже для Вас это точно не сделает.

Жалоба пишется на имя суда, согласно ч. 2 ст. 331 ГПК РФ, в ней указываются обстоятельства, которые произошли, ссылки на Ваши доводы о том, когда узнали и как узнали о приказе, даете правовое обоснование по ст. 331 ГПК РФ, о чем я писал выше.

Мой ответ на этом, завершен, если у Вас остались какие-либо вопросы ко мне или Вы решите, что без профессиональной помощи юриста Вам подготовить частную жалобу будет сложно, или Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, анализ всей ситуации и имеющихся у Вас сведений, оценка рисков, разработка алгоритма действий, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости договоримся отдельно, если потребуется оказание каких-либо услуг.