Здравствуйте.Я мать одиночка мне 60 лет имею заболевания печени и почек.Почему при таком моём диагнозе

Здравствуйте.Я мать одиночка мне 60 лет имею заболевания печени и почек .Почему при таком моём диагнозе забрали моего единственного сына на войну так как у меня больше кроме сына никого нет а за мной нужен уход ? Что делать в такой ситуации?

, Татьяна Вячеславовна, г. Иркутск
Владислав Семцив
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Отсрочку могут получить граждане, занятые постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Требуются следующие условия:
1. Оказание фактического ухода за родственником;
2. У родственника есть заключение о необходимости постоянного ухода или он является инвалидом 1 группы;
3. Отсутствуют иные лица, обязанные содержать (т.е. оказывать финансовое обеспечение) или осуществлять заботу (разъяснение ниже) о родственнике.

Кроме призывника можгут быть признаны обязанными содержать родственника, нуждающегося в уходе:

-Родители (ст. 80, ст. 85 СК РФ);
-Супруг  (ст. 89 СК РФ);
-Бывший супруг, обладающий необходимыми для этого средствами, если основания для оказания постоянного ухода возникли до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака (ст. 90 СК РФ);
-Другие совершеннолетние дети, если судом не будет установлено, что родитель уклонялся от выполнения обязанностей родителя (ст. 87 СК РФ);
-Трудоспособные совершеннолетние братья и сестры, обладающие необходимыми для этого средствами, при невозможности получения нуждающемуся содержания от супруга (бывшего супруга) или родителей (ст.93 СК РФ);
-Дедушки и бабушки, обладающие необходимыми для этого средствами, при невозможности получения нуждающемуся содержания от супруга (бывшего супруга) или родителей (ст. 94 СК РФ);
-Трудоспособные совершеннолетние внуки, обладающие необходимыми для этого средствами, при невозможности получения нуждающемуся содержания от супруга (бывшего супруга) или родителей (ст. 96 СК РФ);
-Трудоспособные совершеннолетние воспитанники, которых не менее 5 лет фактически воспитывал и содержал нуждающийся, при невозможности получения содержания нуждающемуся от совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) (ст. 97 СК РФ);
-Пасынки и падчерицы, обладающие необходимыми для этого средствами, которых не менее 5 лет воспитывал и содержал нуждающийся, при невозможности получить нуждающемуся содержание от совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга).

При этом есть несколько категорий родственников, на которых в силу закона возлагается обязанность не только материального содержания, но и оказания непосредственной заботы и ухода:
— супруг (п. 3 ст. 31 СК РФ)
— ребенок (п. 1 ст. 87 СК РФ)
— родители за несовершеннолетними детьми (п. 1 ст. 63 СК РФ).