Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Установление отцовства, лишение родительских прав

Бывшего сожителя собираются сокращать на работе, он сказал что подает на установление отцовства(так как комбинат не сокращает если есть ребенок), но он не общается с дочкой. могу ли я лешить его родительских прав сразу когда будет устанавливаться отцовство на суде если(он согласится) или нужно будет отдельно подавать заявление или обращаться к адвокату?

31 Января 2014, 22:56, вопрос №357956 Ирина, г. Старый Оскол
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Пальмова Светлана Викторовна

    Ирина, добрый день. Исковое заявление о лишении родительских прав Вы можете подать лишь после того, как будет установлено отцовство в судебном порядке.

    Ознакомьтесь с основаниями лишения родительских прав.

    Согласно ст.69 СК РФ 

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
      — уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
      — отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    — злоупотребляют своими родительскими правами;
      — жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
      — являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
      — совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.


    01 Февраля 2014, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats