Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Иск прокурора

В 2003г. мне был предоставлен в долгосрочную аренду на 49-лет земельный участок под огородничество. договор прошол гозударственную регистрации. в 2006,в2010, в 2013 году уполномоченные государственные органы проводили проверку соблюдения земельного законодательства на моем земельном участке, согласно актов нарушений земельного законодательства не установлено

В 1992г. моей жене были предоставлены два земельны участка в пожизненное наследуемое владение один под личное подсобное хозяйство, другой под огородничесто. Администрация выдала Постановление о предоставлении земельных участков и схему расположения земельных участков. В 2010г. на данные участки и хозяйственные постройки расположенные на этих участках было заристрировано право собственности. в 2013г. уполномоченными государственными органами при проверке земельного законодательства был составлен акт, что нарушений на данных земельных участках невыявлено. Данными земельными участками моя жена пользуется непрерывно и открыто уже более 20-ти лет. За все это время со стороны администрации и третьих лиц претензий небыло. В 2011г. прокурор подал иск в порядке ст. 45 ГПК РФ комне и моей жене с требованием о признании договора аренды на земельный участок не заключенным, отсутствующим права пожизненного наследуемого владения, права собственности на земельные участки и сносе самовольных построек. В данном процессе в качестве истца присутствовал только прокурор, другого истца в чьих интересах выступил прокурор не обозначено. Мы заявили ходотайство о пропуске срока исковой давности. Суд отказал ссылаясь на то, что прокурор узнал о регистрации нашего права только в 2011г. во время проверки, которую проводила прокуратура по просьбе третьего лица Валаамского монастыря. В качестве второго ответчика прокурор привлек муниципальное образование, которое нам предоставила данные земельные участки. Суд первой инстанции иск прокурора удовлетворил, обязал нас верныть земельные участки администрации ( второму ответчику) и снести самовольные постройки. Суд апелляционной инстанции оставил решение суда первой инстанции без изменения, а нашу жалобу без удовлетворения. В данном процессе мы были лишины права на встречный иск, потому как к неккому его было предьявить. В настоящее время мы пенсионеры, моя жена родилась на Валааме и всю жизнь обрабатывала эту землю, не понятно почему мы должны нести такие убытки из-за коррумпированных чиновников. В переди у нас кассация , дайте пожалуйста консультацию

31 Января 2014, 22:57, вопрос №357955 Сергей, г. Сортавала
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Безгодов Александр

    Сергей, доброй ночи!

    Выложите, пожалуйста, копии решения суда первой инстанции и определения суда апелляционной инстанции, а также Ваш отзыв на иск и апелляционную жалобу.

    31 Января 2014, 23:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    Не ознакомившись с решением суда первой инстанции и определением апелляционной инстанции, дать какие-либо конкретные советы, предложения просто невозможно. Нужно изучать дело, причем внимательно, с копированием нужных документов. Такое возможно сделать только Вашему представителю -адвокату или иному юристу на месте. Если даже ознакомиться с решением суда и апелляционным определением, Вы получите весьма расплывчатые рекомендации. Одно можно сказать твердо, что добиться отмены решения суда в кассации значительно труднее, чем в апелляционной инстанции. Найдите на месте нормального юриста, который смог бы Вам помочь. 

    Если исходить только лишь из текста Вашего вопроса, то судебные акты явно незаконны. Но так ли это на самом деле, повторю, можно ответить, изучив дело.    

    31 Января 2014, 23:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброй ночи. Очень мало сведений для консультации и заключения по данному вопросу. Былоб бы неплохо увидеть иск и решения по делу. Без них чтото советовать глупо

    31 Января 2014, 23:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А у Вас сроки на кассацию не вышли?

    01 Февраля 2014, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Сергей.

    Дать консультацию мы можем, но для того, чтобы не было гадания на кофейной гуще, нужно видеть документы, которые у Вас имеются. Если не составит труда, прикрепите к вопросу исковое и решение.

    С уважением.

    01 Февраля 2014, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats