У моего брата был первый брак, развод, осталось двое детей, в данный момент возраст детей больше 20 лет

Я задаю вопрос по просьбе своего брата.

У моего брата был первый брак, развод, осталось двое детей, в данный момент возраст детей больше 20 лет.

Сейчас второй брак, все хорошо, один ребенок, возраст ребенка 11 лет.

Находясь во втором браке, брат вступил в наследство после смерти матери.

Теперь он хочет чтобы все что у него стало и есть по наследству осталось у его второй семьи и чтобы его первая жена и дети от первого брака не могли ничего получить после его смерти.

Он написал завещание и просит проверить все ли правильно оформлено и не смогут ли оспорить его завещание?

Еще один нюанс,

у его второй жены есть сын от другого брака, возраст 24 года

Брат тоже хочет чтобы на ее сына не распространилось его имущество.

  • PHOTO-2023-01-21-11-22-53
    .jpg
  • PHOTO-2023-01-21-11-22-53 (1)
    .jpg
  • PHOTO-2023-01-21-11-16-11
    .jpg
, Елена, г. Сочи
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Он написал завещание

Обратите внимание, что если на момент смерти брата его дети от предыдущего брака будут пенсионерами или получат статус инвалида, они смогут получить обязательную долю даже при отсутствии их имени в завещании.

Если на момент его смерти будут живы родители, которые тоже не указаны в завещании, они также получат обязательную долю, если будут пенсионерами или инвалидами.

Это всегда нужно учитывать при составлении завещания.

Размер обязательной доли — не менее половины от доли, которую наследник получил бы при отсутствии завещания.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Чтобы избежать такой ситуации, лучше уже сейчас оформить дарение на ребенка.

Именно на ребенка и только на него, так как если жена получит долю, после ее смерти право перейдет не только к вашему общему ребенку, но и к ее сыну, чего вы не хотите допустить.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Он написал завещание и просит проверить все ли правильно оформлено и не смогут ли оспорить его завещание? Еще один нюанс,

 Елена, добрый день! Бывшие супруги не относятся к законным наследникам, таковыми являются только действующий супруг, дети и родители ( наследники первой очереди по законы, ст. 1142 ГК РФ).  Свобода завещания ограничена правилом обязательной доли которое предполагает, что несовершеннолетние дети и нетрудоспособные родители, дети или супруг (не бывший!!) имеют право на половину того, что им причиталось бы по закону вне зависимости от завещания. Из описанной ситуации дети пока (если на момент открытия наследства не достигнут пенсионного возраста или не получат инвалидность) прав на обязательную долю не имеют.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в целом завещание стандартное, однако, чтобы избежать гипотетического появления наследников, претендующих на обязательную долю в наследственной массе, рекомендую воспользоваться процедурой оформления дарственной, либо договором ренты, в соответствии с которым получатель ренты- брат будет ежемесячно получать определенную договором денежную сумму, а взамен собственником имущества станет плательщик ренты- например, супруга.

Дополнительно, сын второй жены от другого брака не является родственником и не может претендовать на наследование.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

осталось у его второй семьи и чтобы его первая жена

Первый вариант

Можно составить завещание, однако существует право на обязательную долю — старшие дети, если они пенсионеры по старости или инвалиды могут рассчитывать на 1\2 наследства, которое причиталось бы им как наследникам по закону — 1\4 :2 = 1\8 (ст. 1149 ГК РФ).

у его второй жены есть сын от другого брака, возраст 24 года

Пасынок в данной ситуации наследовать имущество не может

Второй вариант

Подарить имущество сыну.

С уважением,