8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

через мировой суд) жалоба мировый судом в раонный суд не направлена а возвращена заявителю с определением о возврате с мотивацией что пропущены сроки обжалования

на заочное решение мирового судьи была подана аппелчционная жалоба в районный суд. (через мировой суд) жалоба мировый судом в раонный суд не направлена а возвращена заявителю с определением о возврате с мотивацией что пропущены сроки обжалования. По сути мировой суд рассмотрел жалобу за районный суд. Насколько это правомерно???

, Николай, г. Самара
Елена Морозова
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Николай. 

Заявление о восстановлении нарушенного срока на подачу Апелляционной жалобу подается и рассматривается судом 1й инстанции. 

ГПК РФ Статья 325.1. Возвращение дела судом апелляционной инстанции

 1. Суд апелляционной инстанции возвращает дело, поступившее с апелляционными жалобой, представлением, в суд первой инстанции, если судом первой инстанции не было рассмотрено:  1) заявление о восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/9c3d4abd3f53e7c80e4da1d6c663a078127ac390/

А суд первой инстанции проверяет на предмет соблюдения формы, содержания и срока подачи Апелляционной жалобы — ст. 325 ГПК РФ. Поэтому правомерно. 

0
0
0
0

Вы можете повторно подать Ап жалобу в Районный суд через Мировой суд и Заявление о восстановлении пропущенного срока — Мировому судье. 

Для составления такого Заявления — нажмите «Общаться в чате». 

0
0
0
0

При обжаловании Заочного решения — обратите внимание на п.п. 1 и 2 ст. 237 ГПК РФ — Апелляция подается после Определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Для составления Заявления об отмене — нажмите «Общаться в чате».

0
0
0
0
Дмитрий Ефимцов
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго!

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 324 ГПК РФ
1. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление — прокурору в случае:

1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;

2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

 
Образец: Заявление о возврате апелляционной жалобы
2. Апелляционная жалоба возвращается также по просьбе лица, подавшего жалобу, апелляционное представление — при отзыве его прокурором, если дело не направлено в суд апелляционной инстанции.

 
Образец: Частная жалоба на определение районного суда о возвращении апелляционной жалобыОбразец: Частная жалоба на определение мирового судьи о возврате апелляционной жалобы
3. Возврат апелляционной жалобы лицу, подавшему жалобу, апелляционного представления прокурору осуществляется на основании определения судьи. На определение судьи о возвращении апелляционных жалобы, представления могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

Пишите частную жалобу!

0
0
0
0
Юнус Назуров
Юнус Назуров
Юрист, г. Москва

Определения мирового судьи могут быть обжалованы в районный суд отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это предусмотрено ГПК РФ;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что мы можем сделать в данной ситуации
Пропустили срок кассационной жалобы. Что мы можем сделать в данной ситуации. рок прошел 3 дня назад
, вопрос №4096015, анна, г. Екатеринбург
Семейное право
Нужно ли прикладывать копию определения?
Здравствуйте. Было вынесено определение, что возражения на отмену суд. приказа были оставлены без движения до устранения недостатков. Не приняли отсканированную подпись (было отправлено через почту России электронно, но далее распечатана и передано в суд.) Подскажите пожалуйста, на возражении и устранением недостатка, то есть с живой подписью, ставить дату первоначальную, или уже фактическую. На возражении было указаны приложения (копия суд приказа, паспорта итд. - это нужно оставлять без изменений? И в этот рпз их повторно направлять не нужно? И что добавить к испраавленному возражению(повторному) , сопроводительное письмо? Или доп заявление об устранении недостатков возражения относительно суд приказа ? Нужно ли прикладывать копию определения?
, вопрос №4095860, Артём, г. Нижний Новгород
Автомобильное право
Мною в установленный срок была направлена жалоба ГКУ АМПП на которую я получил отказ
Был выписан штраф за оплаченную вовремя парковку в г. Москва. Мною в установленный срок была направлена жалоба ГКУ АМПП на которую я получил отказ. Нужна помощь в правильном составлении жалобы в суд.
, вопрос №4095486, Мясников Михаил, г. Москва
Гражданское право
Пожалуйста, при подаче Кассационной жалобы в 7 кассационный суд по гражданским делам общей юрисдикции надо
Здравствуйте! Подскажите. пожалуйста, при подаче Кассационной жалобы в 7 кассационный суд по гражданским делам общей юрисдикции надо ли прикладывать и заверять судами копии обжалуемых решения первой инстанции/апелляционного определения, какие документы необходимо приложить к кассц жалобе ?
, вопрос №4095187, Виктория, г. Москва
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094722, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2023