через мировой суд) жалоба мировый судом в раонный суд не направлена а возвращена заявителю с определением о возврате с мотивацией что пропущены сроки обжалования

на заочное решение мирового судьи была подана аппелчционная жалоба в районный суд. (через мировой суд) жалоба мировый судом в раонный суд не направлена а возвращена заявителю с определением о возврате с мотивацией что пропущены сроки обжалования. По сути мировой суд рассмотрел жалобу за районный суд. Насколько это правомерно???

, Николай, г. Самара
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Николай.

Заявление о восстановлении нарушенного срока на подачу Апелляционной жалобу подается и рассматривается судом 1й инстанции.

ГПК РФ Статья 325.1. Возвращение дела судом апелляционной инстанции

 1. Суд апелляционной инстанции возвращает дело, поступившее с апелляционными жалобой, представлением, в суд первой инстанции, если судом первой инстанции не было рассмотрено:  1) заявление о восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/9c3d4abd3f53e7c80e4da1d6c663a078127ac390/

А суд первой инстанции проверяет на предмет соблюдения формы, содержания и срока подачи Апелляционной жалобы — ст. 325 ГПК РФ. Поэтому правомерно.

Вы можете повторно подать Ап жалобу в Районный суд через Мировой суд и Заявление о восстановлении пропущенного срока — Мировому судье.

Для составления такого Заявления — нажмите «Общаться в чате».

При обжаловании Заочного решения — обратите внимание на п.п. 1 и 2 ст. 237 ГПК РФ — Апелляция подается после Определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Для составления Заявления об отмене — нажмите «Общаться в чате».

Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго!

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 324 ГПК РФ
1. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление — прокурору в случае:

1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;

2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

Образец: Заявление о возврате апелляционной жалобы
2. Апелляционная жалоба возвращается также по просьбе лица, подавшего жалобу, апелляционное представление — при отзыве его прокурором, если дело не направлено в суд апелляционной инстанции.

Образец: Частная жалоба на определение районного суда о возвращении апелляционной жалобыОбразец: Частная жалоба на определение мирового судьи о возврате апелляционной жалобы
3. Возврат апелляционной жалобы лицу, подавшему жалобу, апелляционного представления прокурору осуществляется на основании определения судьи. На определение судьи о возвращении апелляционных жалобы, представления могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

Пишите частную жалобу!

Юнус Назуров
Юрист, г. Москва

Определения мирового судьи могут быть обжалованы в районный суд отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это предусмотрено ГПК РФ;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.