Приравнивается ли юридически диплом специалиста СПО (среднего проф. Образования) к диплому специалиста ВПО (высшего образования)?

Я из г. Москвы, мне 19 лет и я сейчас учусь на первом курсе, поступивши на очную сокр. форму обучения на основе среднего специального образования.

Во время обучения по программе среднего специального образования (учился после 9-ого класса), правом отсрочки от военной службы не пользовался. То есть правом отсрочки не пользовался ни разу.

В военкомате мне отказываются давать отсрочку от армии на время моего обучения очной формы по программе бакалавриата высшего профессионального образования. Мотивируя это тем, что в подпункте "a" пункта 2 статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" перечисляются на равных правах дипломы бакалавра, специалиста и магистра.

Диплом специалиста есть - отсрочки, мол, нет.

Разве диплом специалиста, подготовленного по программе среднего специального (среднего профессионального) образования приравнивается к диплому специалиста, обучавшегося по программе специалитета высшего профессионального образования?

, Иван Кузьмин, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, тут дело в том, что отсрочка предоставляется только один раз, чтобы получить отсрочку на период обучения в ВУЗЕ вам необходимо доказать, что ранее вы отсрочку не оформляли.

основные условия для получения отсрочки от армии студенту ВУЗа являются:
— призывник не воспользовался ранее своим правом на отсрочку от армии по обучению в колледже, техникуме, ВУЗе;
— очная форма обучения;
— отсутствие у призывника диплома бакалавра, диплома специалиста,
диплома магистра; (данное условие не распространяется в полном объеме на
обучающихся по программе магистратуры)
— ВУЗ должен иметь аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям);

Мне думается, что они вас откровенно «грузят» недобор наверно.

И кстати, диплома специалиста на мой взгляд у вас нет, Специалист это программа именно высшего образования