Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Приравнивается ли юридически диплом специалиста СПО (среднего проф. Образования) к диплому специалиста ВПО (высшего образования)?

Я из г. Москвы, мне 19 лет и я сейчас учусь на первом курсе, поступивши на очную сокр. форму обучения на основе среднего специального образования.

Во время обучения по программе среднего специального образования (учился после 9-ого класса), правом отсрочки от военной службы не пользовался. То есть правом отсрочки не пользовался ни разу.

В военкомате мне отказываются давать отсрочку от армии на время моего обучения очной формы по программе бакалавриата высшего профессионального образования. Мотивируя это тем, что в подпункте "a" пункта 2 статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" перечисляются на равных правах дипломы бакалавра, специалиста и магистра.

Диплом специалиста есть - отсрочки, мол, нет.

Разве диплом специалиста, подготовленного по программе среднего специального (среднего профессионального) образования приравнивается к диплому специалиста, обучавшегося по программе специалитета высшего профессионального образования?

03 Февраля 2014, 22:29, вопрос №357903 Иван Кузьмин, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 544 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, тут дело в том, что отсрочка предоставляется только один раз, чтобы получить отсрочку на период обучения в ВУЗЕ вам необходимо доказать, что ранее вы отсрочку не оформляли.

    основные условия для получения отсрочки от армии студенту ВУЗа являются:
    — призывник не воспользовался ранее своим правом на отсрочку от армии по обучению в колледже, техникуме, ВУЗе;
    — очная форма обучения;
    — отсутствие у призывника диплома бакалавра, диплома специалиста,
    диплома магистра; (данное условие не распространяется в полном объеме на
    обучающихся по программе магистратуры)
    — ВУЗ должен иметь аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям);

    Мне думается, что они вас откровенно «грузят» недобор наверно.

    03 Февраля 2014, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    И кстати, диплома специалиста на мой взгляд у вас нет, Специалист это программа именно высшего образования

    03 Февраля 2014, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats