Можно ли девушке 16; лет выйти замуж без согласия родителей?

Здравствуйте подскажите пожалуйста.

Можно ли девушке 16;лет выйти замуж без согласия родителей?)

, Евгений, Луганск
Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер Евгений.
Да можно не обязательно, но желательно. Ваш брак зарегистрируют при наличии разрешения органов местного самоуправления по месту жительства лиц. В частности, такое разрешение может быть получено от глав администраций городов, районов и районов в городах.

Минимальный возраст, начиная с которого семейное законодательство разрешает браки – это 16 лет. Решает вопрос о снижении возраста на два года орган местного самоуправления.

Однако для того, чтобы возраст вступления в брак действительно снизили, требуются, согласно п. 2 ст. 13 СК РФ, уважительные причины.

Что отнести к уважительным причинам, решает орган местного самоуправления, поскольку в законодательстве эти причины явно не перечисляются.

Согласно п. 2 ст. 13 Семейного кодекса  при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Оставьте отзыв пожалуйста