Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли девушке 16; лет выйти замуж без согласия родителей?

Здравствуйте подскажите пожалуйста.

Можно ли девушке 16;лет выйти замуж без согласия родителей?)

, Евгений, Луганск
Валентина Чепурова
Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер Евгений. 
Да можно не обязательно, но желательно. Ваш брак зарегистрируют при наличии разрешения органов местного самоуправления по месту жительства лиц. В частности, такое разрешение может быть получено от глав администраций городов, районов и районов в городах.

Минимальный возраст, начиная с которого семейное законодательство разрешает браки – это 16 лет. Решает вопрос о снижении возраста на два года орган местного самоуправления.

Однако для того, чтобы возраст вступления в брак действительно снизили, требуются, согласно п. 2 ст. 13 СК РФ, уважительные причины.

Что отнести к уважительным причинам, решает орган местного самоуправления, поскольку в законодательстве эти причины явно не перечисляются.

Согласно п. 2 ст. 13 Семейного кодекса  при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Оставьте отзыв пожалуйста 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте мне 18 лет Моя девушка 16 лет Можно нам заниматься сексом?
Здравствуйте мне 18 лет Моя девушка 16 лет Можно нам заниматься сексом ?
, вопрос №3577282, Акош, г. Москва
Автомобильное право
Парень подарил девушке машину оформив ее на себя, а девушка продала машину с его согласием и купила новую
Парень подарил девушке машину оформив ее на себя, а девушка продала машину с его согласием и купила новую оформив уже ее на себя, а теперь они расстались и парень хочешь через суд забрать уже у бывшей девушки машину. на чьей стороне будет суд?
, вопрос №3576257, Дарья, г. Южно-Сахалинск
Социальное обеспечение
Подскажите пожалуйста можно ли получить квартиру от государства если отец умер когда мне было 16 лет, он был
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли получить квартиру от государства если отец умер когда мне было 16 лет, он был лишен родительских прав, мама восстановилась позже, ну она болеет сильно не может обеспечить. Сейчас мне 23 года. Услышала от юриста, что можно пойти в суд. Но я нечего не знаю
, вопрос №3575915, Кристина, г. Рубцовск
Гарантии, льготы, компенсации
Здаствуете если у меня сгорел дом больше 15 лет и умерли родители а мне было на тот момент 16 лет могу я располагать на государство выдачи квартиры
Здаствуете если у меня сгорел дом больше 15 лет и умерли родители а мне было на тот момент 16 лет могу я располагать на государство выдачи квартиры
, вопрос №3575588, Алексей, г. Москва
Семейное право
Могу ли я купить машину за свои деньги без согласия родителей
Могу ли я купить машину за свои деньги без согласия родителей
, вопрос №3575220, София, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2023