Почему не сохраняется пенсия по потере кормильца в период нахождения в академическом отпуске по причине воинской обязанности?

, Валерия Сатыбалова, г. Нижнекамск
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня!

Академический отпуск в связи с призывом в армию является причиной для прекращения выплаты пенсии по случаю потери кормильца. В период службы выплата пенсии по потере кормильца приостанавливается. Возобновить ее можно при обращении в ПФР после окончания службы (в случае продолжения очного обучения).
Иной академический отпуск, замужество и рождение ребёнка не являются основанием для прекращения выплаты пенсии по случаю потери кормильца.