Здравствуйте, нахожусь в декрете служу по контакту, нахожусь в декрете, контракт заканчивается летом, решмла

Здравствуйте, нахожусь в декрете служу по контакту, нахожусь в декрете, контракт заканчивается летом , решмла уволиться по собственному желанию, сказали что не уволят в связи со спец операцией , сидеть дальше в декрете или выходить на службу. Почему я не имею право уволиться, если я нашла новую работу на дому с подходящим графиком и на данный момент у меня двое детей с которыми некому сидеть кроме меня и мужа, который тоже в графике ...

, Анастасия, г. Москва
Андрей Иванов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии с Указом Президента РФ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»,

пунктом 5 установлено, что  в период частичной мобилизации имеются следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В вашем случае необходимо дожидаться окончания частичной мобилизации.