Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как перевести участок находящийся в аренде в собственность если на нем есть дом (ижс) находящийся в собственности?

Здравствуйте,

мы хотим приобрести участок и дом ))

дом находится в собственности, а участок в аренде на 5 лет. Продавец сейчас подал документы на перевод арендуемой земли в собственность (законно ли это)?. Участок предоставлен в аренду для ижс. Дом уже находится в собственности у продавца.

На каком основании (каких документов) арендуемый участок может быть приобретен в собственность? Не могут ли потом нас обязать платить арендную плату по договору?

Спасибо.

03 Февраля 2014, 21:32, вопрос №357859 МАРИНА, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Коненкин Максим

    Здравствуйте Мария.

    Да действительно, такая процедура находится в рамках действующего законодательства и основывается на Статье 36 Земельного кодекса РФ. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения 

    1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

    Исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

    В любом случае требуйте свидетельство, о праве собственности, на земельный участок.

    С уважением, Коненкин М.М.

    03 Февраля 2014, 22:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Партнер Борисов Алексей

    Здравствуйте, Марина!

    1. Перевод законен.

    2. Приобретение земельного участка в собственность возможно на основании документов о праве собственности на здание.

    3. Обязательство по уплате арендной платы может быть возложено на нового собственника. Это условие нужно согласовать в договоре купли-продажи земельного участка и дома. И попросить продавца предоставить справку об отсутствии задолженности по арендной плате и пени на земельный участок.

    С уважением,

    Алексей Борисов

    04 Февраля 2014, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо!

    Возник новый вопрос:

    Я покупаю дом и участок, находящиеся в собственности продавца менее 1 года.

    Продавец предлагает указать в договоре купли продажи сумму менее 1 000 000 рублей (чтобы избежать налогового вычета с продаж), сама же недвижимость стоит 6 000 000 рублей.

    Есть ли какая либо возможность указать в договоре купли-продажи участка и дома сумму 6 000 000 рублей, с ссылкой на какие либо документы, чтобы не изымался налог в 13 % с продаж?

    Чем нам грозит в дальнейшем указанная меньшая сумма в договоре?

    ****

    В зачет приобретаемого дома и участка продавец покупает у нас 2 комнатную квартиру (находящуюся у меня в собственности более 3 лет) + доплата.

    Очень жду ответ)))

    05 Февраля 2014, 08:02
  • Юрист - Партнер Борисов Алексей

    В договоре нужно указывать реальную стоимость недвижимости и не уклоняться от уплаты налогов за которое предусмотрена уголовная ответственность.

    В случае признания такой сделки недействительной будет сложно доказать, что реально дом и участок были куплены за 6 000 000 рублей. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке (пункт 2 статьи 167 ГК РФ). Суд с большой вероятностью обяжет возместить покупателю только сумму, указанную в договоре, то есть 1 000 000 рублей, при этом дом и участок перейдет обратно в собственность продавца. И остальные 5 000 000 Вам никто не вернет.

    С уважением,

    Алексей Борисов

    05 Февраля 2014, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats