Как перевести участок находящийся в аренде в собственность если на нем есть дом (ижс) находящийся в собственности?

Здравствуйте,

мы хотим приобрести участок и дом ))

дом находится в собственности, а участок в аренде на 5 лет. Продавец сейчас подал документы на перевод арендуемой земли в собственность (законно ли это)?. Участок предоставлен в аренду для ижс. Дом уже находится в собственности у продавца.

На каком основании (каких документов) арендуемый участок может быть приобретен в собственность? Не могут ли потом нас обязать платить арендную плату по договору?

Спасибо.

, МАРИНА, г. Санкт-Петербург
Максим Коненкин
Юрист

Здравствуйте Мария.

Да действительно, такая процедура находится в рамках действующего законодательства и основывается на Статье 36 Земельного кодекса РФ. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

В любом случае требуйте свидетельство, о праве собственности, на земельный участок.

С уважением, Коненкин М.М.

Алексей Борисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

1. Перевод законен.

2. Приобретение земельного участка в собственность возможно на основании документов о праве собственности на здание.

3. Обязательство по уплате арендной платы может быть возложено на нового собственника. Это условие нужно согласовать в договоре купли-продажи земельного участка и дома. И попросить продавца предоставить справку об отсутствии задолженности по арендной плате и пени на земельный участок.

С уважением,

Алексей Борисов

МАРИНА
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо!

Возник новый вопрос:

Я покупаю дом и участок, находящиеся в собственности продавца менее 1 года.

Продавец предлагает указать в договоре купли продажи сумму менее 1 000 000 рублей (чтобы избежать налогового вычета с продаж), сама же недвижимость стоит 6 000 000 рублей.

Есть ли какая либо возможность указать в договоре купли-продажи участка и дома сумму 6 000 000 рублей, с ссылкой на какие либо документы, чтобы не изымался налог в 13 % с продаж?

Чем нам грозит в дальнейшем указанная меньшая сумма в договоре?

****

В зачет приобретаемого дома и участка продавец покупает у нас 2 комнатную квартиру (находящуюся у меня в собственности более 3 лет) + доплата.

Очень жду ответ)))

В договоре нужно указывать реальную стоимость недвижимости и не уклоняться от уплаты налогов за которое предусмотрена уголовная ответственность.

В случае признания такой сделки недействительной будет сложно доказать, что реально дом и участок были куплены за 6 000 000 рублей. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке (пункт 2 статьи 167 ГК РФ). Суд с большой вероятностью обяжет возместить покупателю только сумму, указанную в договоре, то есть 1 000 000 рублей, при этом дом и участок перейдет обратно в собственность продавца. И остальные 5 000 000 Вам никто не вернет.

С уважением,

Алексей Борисов