Скажите я обязана как наследник выплачивать её кредит?

Здравствуйте! Я вступила в наследство после умершего отца. Я являюсь одним из 3 наследников. Среди других наследников - его жена , мать и я. Нотариус озвучил список имущества и список Долгов. Согласно перечню мне в наследство перешла 1/6 квартиры, 1/6 гаража, 1/6 квартиры которая находится в ипотеке и 1/6 доля оплаты за эту ипотеку принадлежит мне. Других Долгов нотариус мне не озвучила. Позже выяснилось что его жена в браке оформляла кредит на себя. И сейчас она требует от меня выплату по этому её кредиту, объясняя это тем, что «совместно нажитое имущество и совместно нажитые долги». Говорит что будет взыскивать по суду с меня.

Скажите я обязана как наследник выплачивать её кредит?

, Катерина Рубис, г. Крымск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Катерина!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя согласно ст.1142 ГК РФ.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества в соответствии со ст.1175 ГК РФ.

Если Вы примите наследство, соответственно и долги умершего. Возможно оформлен договор страхования по кредиту.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.