Она забеременела, от ребенка я естественно не откажусь, могу ли записать ребенка на свою фамилию без регистрации брака

Добрый день, живу с девушкой уже 5 лет. Расписываться не хочу(не чувствую от нее серьезности, простотпотребительские отношения в мой адрес). Она забеременела, от ребенка я естественно не откажусь, могу ли записать ребенка на свою фамилию без регистрации брака. И что меня ждет в случае если она решит отстранить от меня и от моих родителей этого ребенка(у нее есть такие задатки, так как первый ее ребенок от предыдущего брака, отца не видит, бабушек тем более). Вообще на что она имеет право при рождении ребенка, но не будучи замужем за мной. И на что имею права я. Изначально у меня своя квартира, машина. Приобретенные до встречи с ней. Вместе стали жить, взяли ипотеку (естественно на нее), я в квартиру вкладываю средства (ремонт и прочее )и оплачиваю коммунальные услуги. В общем к чему быть готовым, пока ребенок не родился....

, Антон, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

могу ли записать ребенка на свою фамилию без регистрации брака.  Вообще на что она имеет право при рождении ребенка, но не будучи замужем за мной. И на что имею права я. Изначально у меня своя квартира, машина. Приобретенные до встречи с ней. В общем к чему быть готовым, пока ребенок не родился....

Здравствуйте!

1.Согласно статье 18 ФЗ «Об актах гражданского состояния», при государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/15567da209b3799fac2dff6a0f47855d30133659/

Регистрация брака для такой записи не требуется.

2. Что касается имущества, то имущество приобретённое до регистрации брака принадлежит каждому из супругов и не является совместным (статья 36 СК РФ). www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/

3. Мать ребёнка имеет право потребовать уплаты алиментов (статья 80 СК РФ) base.garant.ru/10105807/134df926347d321d8dc82c9551519f33/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Она забеременела, от ребенка я естественно не откажусь, могу ли записать ребенка на свою фамилию без регистрации брака

 Да, Вы можете обратиться в загс с совместным заявлением о регистрации рождения ребенка.

На это обращено внимание в ст. 48 СК РФ

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;

Таким образом, то обстоятельство, что Вы не находитесь в браке при рождении ребенка это не будет являться препятствием для добровольного установления отцовства.

При этом фамилия ребенку будет присвоена по фамилии отца — по Вашей фамилии.

И что меня ждет в случае если она решит отстранить от меня и от моих родителей этого ребенка(у нее есть такие задатки, так как первый ее ребенок от предыдущего брака, отца не видит, бабушек тем более).

При установлении отцовства у нее есть право требовать оплату алиментов, Вы же со своей стороны не лишены права участвовать в его воспитании, требовать определить порядок общения с ребенком при раздельном проживании с ним.

Установление Вашего отцовства предполагает наличие у Вас всех родительских прав и обязанностей в отношении данного ребенка.

Порядок осуществления родительских прав  родителем, проживающим отдельно от ребенка оговорен в ст. 66 СК РФ — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/568c0dfec86adb4ffaaa013f338d52b75e73a93a/

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Антон.

Да, Вы можете быть записанным в качестве отца ребенка даже если не состоите в браке с ее матерью.

Для этого после рождения ребенка, вместе с регистрацией его рождения, Вы и мать должны подать совместное заявление в ЗАГС, после чего в выданном свидетельстве о рождении ребенка Вы будете указаны как его отец. (п. 3 ст. 48 СК РФ).

Но, как я уже подчеркнул, должно быть совместное заявление, которое должно быть подписано и ею, и Вами.

Если она откажется подавать такое зявление, то добиться признания Вас отцом ребенка Вы сможете только в суде (ст. 49 СК РФ)

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

Ваше биологическое родство с ребенком, скорее всего будет доказываться путем проведения судебно-генетической экспертизы.

Если Вы будете записаны в свидетельство о рождении ребенка как его отец, то у Вас будут полноценные родительские права, как если бы ребенок родился у Вас в официальном браке. Закон не делает никаких различий по этому поводу.

Вы будете вправе воспитывать ребенка, но также будете обязаны и содержать его (платить алименты).

Вообще на что она имеет право при рождении ребенка, но не будучи замужем за мной.

Она будет иметь право взыскивать с Вас алименты на содержание ребенка, как уже выше было сказано.

И на что имею права я.

В случае отдельного проживания Вас и ее, Вы сможете в судебном порядке требовать установления порядка общения с ребенка (по каким дням и в каких условиях Вы будете в ним видеться), который она обязана будет соблюдать.
Кроме того, при определенных обстоятельствах Вы будете вправе требовать определения места жительства ребенка с Вами (но этого по факту довольно трудно будет добиться, и практически невозможно пока ребенок малолетний).

Изначально у меня своя квартира, машина. Приобретенные до встречи с ней. Вместе стали жить, взяли ипотеку (естественно на нее), я в квартиру вкладываю средства (ремонт и прочее )и оплачиваю коммунальные услуги. В общем к чему быть готовым, пока ребенок не родился...

Если Вы не состоите в официальном браке, то никакой общности имущества у Вас не возникает, ее имущество остается ее имущество, а Ваше — остается Вашим.

То что Вы вкладываете средства в оплату ее ипотеки и в ремонт ее квартиры Вы вернуть не сможете, имейте это в виду. С точки зрения сложившейся практики применения любой суд расценит это благотворительности (подарки) и взыскивать с нее эти средства не станет.

По поводу коммунальных услуг, то здесь нужно иметь в виду, что если Вы зарегистрированы в этой квартире с ней, то несете солидарные обязательство по оплате коммунальных платежей. Если Вы вносите платежи единолично, то при наличии документальных подтверждений этого Вы можете взыскать с сожительницы ту часть платежей, что Вы уплатили за нее.