Если будет установлено отцовство, то может ли отец, по совместительству бывший муж претендовать на долю в квартире?

Доброго времени суток. У меня такой вопрос. Девушка была замужем. Развелась. После развода выкупила долю в квартире на материнский сертификат. Сейчас процесс по алиментам и установление отцовства. Если будет установлено отцовство, то может ли отец, по совместительству бывший муж претендовать на долю в квартире? Заранее благодарен.

, Александр, г. Ярославль
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Александр!

Совместная собственность на имущество возникает автоматически (с некоторыми исключениями) только в случае нахождения супругов в браке — так установлено пунктом 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ.

Что касается маткапитала, то он при разводе разделу не подлежит, (он выделяется по-большинству для обеспечения детей, а не родителей). Сертификат выдается на одного члена семьи – на имя матери, имеющей второго и последующих детей.

Государственные пособия (в том числе, сертификат на маткапитал) не является имуществом, переходящим в совместную собственность — таким образом если маткапитал использован после развода, то имущество, приобретенное на него, разделу между супругами не подлежит.