Нужно ли на это согласие матери ребенка или достаточно воли отца?

Здравствуйте! Хотим прописать в нашей новой квартире дочку мужа от первого брака. 2 вопроса в связи с этим:

1. Ребенку 6 лет. Достаточно ли будет прописки или нужно выделять долю в квартире?

2. Нужно ли на это согласие матери ребенка или достаточно воли отца?

, Валерия, г. Вологда
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Хотим прописать в нашей новой квартире дочку мужа от первого брака. 2 вопроса в связи с этим: 1. Ребенку 6 лет. Достаточно ли будет прописки или нужно выделять долю в квартире? 2. Нужно ли на это согласие матери ребенка или достаточно воли отца?

 Добрый день!

 При регистрации в квартире несовершеннолетнего ребенка выделять долю в праве собственности необходимости нет, да и не надо это делать.

А вот на регистрацию несовершеннолетнего ребенка с отцом необходимо согласие мамы.

Так, согласно ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Если такое соглашение не достигнуто, то придется обращаться в суд.

Валерия
Клиент, г. Вологда
Спасибо! Один небольшой уточняющий вопрос: Сейчас ребенок прописан с отцом и бабушкой в одной квартире. Если отец из нее выпишется, то и ребенка нужно будет выписывать, так как несовершеннолетний должен быть прописан с одним из родителей?
Сейчас ребенок прописан с отцом и бабушкой в одной квартире. Если отец из нее выпишется, то и ребенка нужно будет выписывать, так как несовершеннолетний должен быть прописан с одним из родителей?

 Если сейчас он с отцом в одной квартире, то отцу не надо выписываться для регистрации по месту жительства, он может сразу регистрироваться  вместе с ребенком по новому месту жительства, а снятие с регистрационного учета произведет регистрирующий орган на основании п. 30 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

 И в этом случае могут не потребовать согласие матери, если они были ранее зарегистрированы вместе и без мамы, хотя исходя из буквы закона согласие матери требуется..

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Для того, чтобы зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка с одним из родителей, необходимо получить согласие второго. Если мать ребенка не сможет присутствовать при подаче заявления на регистрацию по месту жительства, она может оформить у нотариуса Согласие на регистрацию своего несовершеннолетнего ребенка с его отцом.

После этого, отец может обратиться в паспортный стол или МФЦ или Управление по вопросам миграции МВД России, со своим псапортом, свидетельством о рождении ребенка и согласием матери ребенка, и одновременно снять себя и ребенка с учета по месту жительства и поставить на учет по новому месту жительства. Стоит учесть, если у новой квартиры несколько собственников, от каждого из них нужно получить согласие на регистрацию.

Выделять при этом долю в квартире ребенку не нужно.