8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Нужно ли на это согласие матери ребенка или достаточно воли отца?

Здравствуйте! Хотим прописать в нашей новой квартире дочку мужа от первого брака. 2 вопроса в связи с этим:

1. Ребенку 6 лет. Достаточно ли будет прописки или нужно выделять долю в квартире?

2. Нужно ли на это согласие матери ребенка или достаточно воли отца?

, Валерия, г. Вологда
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Хотим прописать в нашей новой квартире дочку мужа от первого брака. 2 вопроса в связи с этим: 1. Ребенку 6 лет. Достаточно ли будет прописки или нужно выделять долю в квартире? 2. Нужно ли на это согласие матери ребенка или достаточно воли отца?

 Добрый день!

 При регистрации в квартире несовершеннолетнего ребенка выделять долю в праве собственности необходимости нет, да и не надо это делать.

А вот на регистрацию несовершеннолетнего ребенка с отцом необходимо согласие мамы.

Так, согласно ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Если такое соглашение не достигнуто, то придется обращаться в суд.

1
0
1
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Вологда
Спасибо! Один небольшой уточняющий вопрос: Сейчас ребенок прописан с отцом и бабушкой в одной квартире. Если отец из нее выпишется, то и ребенка нужно будет выписывать, так как несовершеннолетний должен быть прописан с одним из родителей?
Сейчас ребенок прописан с отцом и бабушкой в одной квартире. Если отец из нее выпишется, то и ребенка нужно будет выписывать, так как несовершеннолетний должен быть прописан с одним из родителей?

 Если сейчас он с отцом в одной квартире, то отцу не надо выписываться для регистрации по месту жительства, он может сразу регистрироваться  вместе с ребенком по новому месту жительства, а снятие с регистрационного учета произведет регистрирующий орган на основании п. 30 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: 
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

 И в этом случае могут не потребовать согласие матери, если они были ранее зарегистрированы вместе и без мамы, хотя исходя из буквы закона согласие матери требуется..

0
0
0
0
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ 

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. 

Для того, чтобы зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка с одним из родителей, необходимо получить согласие второго. Если мать ребенка не сможет присутствовать при подаче заявления на регистрацию по месту жительства, она может оформить у нотариуса Согласие на регистрацию своего несовершеннолетнего ребенка с его отцом.

После этого, отец может обратиться в паспортный стол или МФЦ или Управление по вопросам миграции МВД России, со своим псапортом, свидетельством о рождении ребенка и согласием матери ребенка, и одновременно снять себя и ребенка с учета по месту жительства и поставить на учет по новому месту жительства. Стоит учесть, если у новой квартиры несколько собственников, от каждого из них нужно получить согласие на регистрацию. 

Выделять при этом долю в квартире ребенку не нужно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097062, Артём, г. Иркутск
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2023