Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Роль потерпевшего при УДО

моему сыну отказали в УДО, потому что не пришел ответ от потерпевшего. Правомерно ли это? Характеристики все положительные, вдовец, имеет малолетнего ребенка, иска нет. До освобождения осталось 2 месяца

03 Февраля 2014, 16:21, вопрос №357616 надежда, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 681 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Фарафонов Игорь

    Здравствуйте. При решении вопроса о применении УДО судья полностью самостоятелен. У вас лишь имеется право обжаловать это решение.Но мотивировка «не пришел ответ от потерпевшего» не совсем понятна… какой ответ и на что… потерпевший должен был быть извещен о времени и месте судебного заседания… а являться на него или нет, это уж его вопрос.

    03 Февраля 2014, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! Я не правильно выразилась. Суд отложили из-за того, что не пришло уведомление от потерпевшего, что он оповещен. Я связалась с потерпевшим и выяснила. Суд был назначен на 31 января 2014г., а уведомление из суда из области было отправлено 29 января. Хотя по закону суд должен был направить уведомление за 14 дней. Потерпевший получил его уже после суда. Значит суд отложили по вине того же суда. Им можно нарушать закон.

    06 Февраля 2014, 15:50
  • Юрист - Агеев Михаил

    Надежда, кроме УДО есть возможность ходатайствовать перед судом о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, но при условии, что вашему сыну осталось отбыть 2 месяца, это вряд ли целесообразно, это касается и обжалования не применения УДО, так как примерно столько же времени займет назначение судебного заседания и его непосредственное проведение.

    03 Февраля 2014, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Если отказали именно по этому основанию, то не законно. Потерпевший должен быть уведомлен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, ответ от него не нужен.

    Согласно ст.399 УПК РФ

    Неявка потерпевшего, его законного представителя и (или) представителя,
    своевременно извещенных о дате, времени и месте судебного заседания и не
    настаивающих на своем участии в нем, не является препятствием для проведения судебного заседания.

    Обжалуйте постановление суда в апелляционном порядке.

    03 Февраля 2014, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! Я не правильно выразилась. Суд отложили из-за того, что не пришло уведомление от потерпевшего, что он оповещен. Я связалась с потерпевшим и выяснила. Суд был назначен на 31 января 2014г., а уведомление из суда из области было отправлено 29 января. Хотя по закону суд должен был направить уведомление за 14 дней. Потерпевший получил его уже после суда. Значит суд отложили по вине того же суда. Им можно нарушать закон.

    06 Февраля 2014, 15:50
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Отложили и отказали в удовлетворении ходатайства это разные вещи. Уведомят потерпевшего и рассмотрят ходатайство.

    06 Февраля 2014, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats