Ндси нет, тотможно ли расторгнуть контракт и перевестись на срочную службу?

Подписал контракт в мае 2021 года на 2 года вместо срочной службы. Участвовал в сво, получил ранение, на ввк поставили категорию В, с части уволили (не исключили из списков части) 9 сентября, после объявления мобилизации прихожу в штаб и говорят что не уволят и до окончания сво буду здесь. Можно ли попытаться уволиться? Ндси нет, тотможно ли расторгнуть контракт и перевестись на срочную службу?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, нельзя, в период мобилизации возможно уволиться только по трем основаниям.

В силу Указа Президента 647 от 2022 года, увольнение возможно

при признании негодным к службе

по достижению предельного возраста

в связи с лишением свободы

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405209425/

тотможно ли расторгнуть контракт

 Как видите контракт может быть прекращен только по указанным основаниям

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службу только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Перечень оснований исчерпывающий.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Оснований для расторжения контракта, кроме предусмотренных указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», в настоящее время не имеется.

Согласно п.4 указа Президента №647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если под них не подпадаете — оснований вас уволить пока не имеется до окончания СВО

Вот как поясняет данное мнение официальный портал объясняем РФ.

Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания СВО.

xn--90aivcdt6dxbc.xn--p1ai/articles/questions/mobilizatsiya/inoe/mogut_li_byt_uvoleny_s_voennoy_sluzhby_voennosluzhashchie_srok_deystviya_kontrakta_kotorykh_istekaet/?sphrase_id=894425