Автоматическая регистрация при рождении

сыну исполнилось 14 лет не можем почить паспорт . как оказалось он не был зарегистрирован. при рождении он должен быть автоматически зарегистрирован по прописки матери или нет.

, гумар, г. Омск
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Гумар! Автоматической регистрации ребенка не бывает. Есть Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», которое устанавливает: «Пункт 28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства».

То есть, когда ребенка родился, родители со своими удостоверениями личности (паспортами) свидетельством о рождении ребенка идут в паспортный стол по месту жительства и регистрируют ребенка. Если этого не происходит, то появляется состав административного правонарушения. В паспортный стол с документами Вам все-равно придется обращаться, что бы зарегистрировать ребенка. Но Вы должны быть готовы к тому, что Вас могут привлечь к административной ответственности, как законного представителя несовершеннолетнего. Но делать это придется иначе у ребенка будут проблемы с получением паспорта. Удачи и побыстрее решить проблему.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Никакой автоматической прописки не существует.

Но и отсутствие прописки не может являться основанием не выдавать паспорт гражданина. См. Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391
«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»
(Зарегистрировано в Минюсте России 27.05.2013 N 28532):

Исчерпывающий перечень документов,
необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами
для предоставления государственной услуги
23. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту), заполненное от руки или машинописным способом гражданином, лично обратившимся за получением паспорта.
24. Свидетельство о рождении.

25. Две личные фотографии
26. Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте:
26.1. документы воинского учета (при наличии соответствующего основания);
26.2. свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта);
26.3. свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии);
26.4. документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства (при наличии регистрации по месту жительства).

Никто не мешает Вам сейчас прописать ребенка.